Калашник ответил на заявление Виталия Кучеренко относительно ситуации Агроинвестгрупп

Глава Одесской областной организации Аграрной партии Украины Василий Калашник ответил на призыв Виталия Кучеренко «включится в работу» по ситуации с «Агроинвестгрупп». Василий Калашник опроверг заявление о причастности к банкротству компании.

Об этом он написал в письме, сообщил Latifundist.com.

«Заявление Виталия Кучеренко касательно ситуации с «Агроинвестгрупп» иначе как НЕ-порядочностью назвать нельзя. Видимо, человек не понимает, что за свои ошибки нужно нести ответственность, а не пытаться перекладывать ее на других. Так поступают только дети. Но Виталий Кучеренко не ребенок, и «впадать в детство» — не решит его проблемы, как и перекладывание ответственности на других. В своем посыле он призывает к ответственности — и это правильно, только пусть начнет с себя — это будет по-взрослому», — написал Василий Калашник.

Василий Калашник отвечает и от себя, и от всех упомянутых лиц в посте Виталия Кучеренко. Он утверждает, что никто Виталия и Николая Кучеренко «козлами отпущения» не делал и не делает.

«То, что я далек от проблемной ситуации с «Агроинвестгрупп» как Земля от Марса, я уже устал повторять. Еще в начале 2019 года, как только появились различные публикации в СМИ, я подробно рассказывал, что не имею ни юридического ни фактического отношения к руководству компании «Агроинвестгрупп», что подтверждают все соответствующий документы. Но для тех «кто в танке» могу повторить еще раз», — указал он.

Василий Калашник рассказал, что был председателем правления «Масложиркомбинат» с 1998 по 2003 года. Затем, в 2008 году, вместе с моими партнерами вошел в состав учредителей «Агроинвестгрупп». Он утверждает, что вышел из состава учредителей «Агроинвестгрупп» в 2016 году. Позже был избран председателем Одесской областной организации Аграрной партии Украины.

«Я решил полностью посвятить себя общественной и политической деятельности и, соответственно, не имел времени заниматься бизнесом. Поэтому в 2016 году я продал всю свою долю в бизнесе (в «Агроинвестгрупп») Николаю Кучеренко», — отметил он.

Он считает, что требование предоставить информацию полиции для снятия подозрения и возвращения Николая и Виталия Кучеренко в Украину —  является абсурдным.

«Я уже оказал все необходимое содействие правоохранителям, предоставил все необходимые документы и информацию, которой владел о «Агроинвестгрупп». Думаю это очевидно, что я опровергаю все обвинения в свой адрес», — пишет Василий Калашник.

Напомним, что Нацполиция Украины начала расследование по факту хищения имущества должностными лицами «Агроинвестгрупп» и подала в розыск владельца «Агроинвестгрупп» Николая Кучеренко и его сына Виталия Кучеренко по подозрению в мошенничестве. От аферы пострадало более 20 компаний из разных стран, банки-кредиторы оценивали объем долгов «Агроинвестргруп» на сумму минимум $70 млн. По данным Реестра судебных решений, иски против компании «Агроинвестгрупп» уже подали Quadra Commodities SA, дочерняя компания «Сантрейд», которая входит в структуру «Бунге Украина»«Дельта Вилмар СНГ», группа компаний «Эридон»«Райффайзен Банк Аваль»«ТАСкомбанка»«Кернел»«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

В сентябре 2019 года Виталий Кучеренко принес извинения игрокам рынка и заявил, что все необходимые подтверждающие документы его непричастности к банкротству компании с юридической точки зрения, будут переданы следствию. Позже он заявил о том, что с командой приступил к процессу реструктуризации долгов компании «Агроинвестгрупп», для этого будет создаваться новая компания. В конце января 2020 года Виталий Кучеренко заявил, что проведет видеоконференцию, где расскажет, что на самом деле произошло с компанией «Агроинвестгрупп», которая обанкротилась в январе 2019 года.