Плавучие мельницы: как делали муку посреди Днепра

Наплавная мельница на Днепре, 1931 год. Фото Александра Савчука.

Производство муки на территории Украины не ограничивалось водными, ветряными и паровыми мельницами. Несколько столетий подряд украинцы перемалывали зерно в прямом смысле посередине Днепра и других рек, —  с помощью наплавных мельниц.

О них Elevatorist.com упоминал в материале «Мельницы: от средних веков до нашего времени», но тема именно наплавных мельниц настолько интересна, — и настолько же неизвестна широкому кругу читателей, — что мы собрали основную информацию о них. Читайте, какими были, как работали, и почему не сохранились эти плавучие предприятия.

Что такое наплавная мельница?

Наплавные мельницы были разные на вид, но примерно одинаковые по конструкции. Основой служила пара лодок или плотов. К примеру, на Днепре мельницы устанавливали, как говорили, «на дубах», — больших лодках длиной 12-20 метров и шириной 1-6 метров. Между ними ставили специальный вал, а его приводила в действие сила воды. 

Смотрите также, как в Европе появились плавучие мельницы:

Об устройстве рабочей зоны наплавных мельниц отлично рассказала кандидат исторических наук Елена Жам.

«Поперек такого парома клали горизонтальный вал. В выставленном наружу конце вала пробивали три сквозные отверстия «ушки», через которые пропускали две-три нетолстых бревна, под углом 60 градусов друг к другу, так что их концы-«стрелы» образовывали четырех или шестилучевую звезду. На каждую стрелу насаживалась длинная лопасть из тонких дощечек, как у ветряков. Мельничное колесо приводилось в движение силой течения реки. На другом конце вала, внутри парома, насаживали «кулачное» колесо, которое вращало шестерню с веретеном, скрепленным с жерновами», — пишет историк.

Все это устройство размещалось в небольшом домике, — его ставили на пароме, чтобы защитить работников, зерно и муку от непогоды. Мельницы привязывали к берегу или к сваям канатами, могли ставить на якоря. 

Открытка с изображением наплавной мельницы в Черновцах на р. Прут. 1900 год. Источник «Український млинологічний журнал».

У мельниц такого типа было преимущество — мобильность. Мельники обеспечивали продукцией целый регион, передвигаясь от села к селу. Еще один плюс, — работали и в период наводнения, тогда как на стационарных водяных мельницах производство останавливалось вслед за повышением уровня воды.

Место действия — крупные реки

Мельницы такого типа были широко распространены на реках Европы, в том числе — и на территории Украины, — на Днепре, Десне, Днестре, Горыни, Припяти, Северском Донце, Сейме, Ворскле. Они располагались там, где главное течение реки проходило близко к берегу. Для самой мельницы нужно было достаточно места между фарватером и берегом (вспомните габариты мельниц на Днепре).

«Оказывается, наши Днепр и Днестр входили по количеству наплавных мельниц в первую пятерку европейских рек», — пишет исследователь Елена Крушинская в издании «Днестр. Туристический путеводитель».

Одно из первых упоминаний о наплавных мельницах на территории Украины нашли в документах 16 века: в 1552 году на реке Припять — самой крупной правой притоке Днепра, — работала такая мельница, но она не передвигалась —  стояла на сваях. Есть ранние упоминания о мельницах непосредственно на Днепре: о байдарочной наплавной мельнице возле Черкасс (1666 год) и о еще одной —  под Киевом (1684 год). 

Пять наплавных мельниц на реке Днестр, 1917 год. Источник «Український млинологічний журнал».

Возле Киева в первой половине 18 века действовали около 30 наплавных мельниц. Две трети их, согласно данным Киевского магистрата, были мещанскими, и еще треть принадлежала государству.  

«Но в 1745 году они, по именному указу императрицы Елизаветы Петровны, были переведены на левый берег, поскольку, посетив Киев, она решила, что Днепр течением размывает гористый берег, «где угодники Божии в пещерах почивают», и причину этом почему-то увидела в мельницах, стоящих на воде у берега. Отведенное место оказалось неудобным для действия этих мельниц, и с этого времени они вовсе прекратили свое существование в пределах Киева», — пишет историк Елена Жам.

Тем не менее, за пределами Киева наплавные мельницы активно работали. Их всячески поддерживали и поощряли на законодательном уровне. Прежде всего, — в связи с нехваткой мукомольных мощностей в самом Киеве. Историк наводит интересный пример, как разрешили судовой спор между мельником и сплавщиками леса. 

«В 1804 при сплаве  леса по Днепру повредили наплавную мельницу..., стоявшую в фарватере реки. За повреждение сплавщики были вынуждены оплатить владельцу мельницы 23 рубля серебром. При этом они выразили недовольство по поводу большого количества водяных мельниц на Днепре, которые мешают судоходству и сплаву леса. На их жалобу местные власти никак не отреагировали», — пишет Елена Жам.

В первой половине 19 века наплавные мельницы еще занимали серьезную часть рынка зернопереработки. Киевский Общественный губернатор считал, что закрытие передвижных мельниц возле Киева усложнит переработку зерна и поднимет цены на муку. Правление Днепровской пароходной компании безрезультатно просило устранить «препятствия для судоходства по Днепру от наплавных мельниц» и заменить их стационарными и ветряными. 

Упадок наплавных мельниц

Время шло, и наплавные мельницы постепенно теряли приоритетное положение на реках. На первые уступки представителям судоходства власти пошли во второй половине 19 века, — наплавные мельницы разрешили ставить только в специальных местах после специального разрешения.

На заднем плане наплавная мельница, фото Марка Железняка, 1931 г., Днепр. Из фондов Национального заповедника «Хортица».

В конце 19 века мобильные речные мельницы потеряли приоритет и в собственной сфере —  в зернопереработке. В то время на территории Украины началось звездное время паровых мельниц, — у них и производительность больше, и речной логистике не мешают.  

Владельцев наплывных мельниц сначала предупредили об уничтожении мельниц, которые стояли в запрещенных местах на реках. Через пару лет перечень разрешенных локаций для них еще больше сократили. 

Тем не менее, наплавные мельницы продолжали работать там, где судоходство было менее активным. Согласно данным Елены Крушинской, на реке Днестр некоторые мельники проработали до 40-х годов 20 века, и даже попали в объектив фотоаппаратов.

«Эти мельницы работали до 1939 года успешно […]. Потом доступ к реке был запрещен, и на этом все закончилось, все мельницы пропали», — пишет исследовательница.

По словам Елены Крушинской, такая судьба постигла наплавные мельницы не только Украины, но и Европы. Все мельничные передвижные конструкции, которые еще оставались на украинских реках, —  рабочие или брошенные, —  не прошли испытания Второй мировой войной.

Но если у нас не сохранился ни один экземпляр, то в Европе можно увидеть реставрированные наплавные мельницы в музеях под открытым небом.

Словенская наплавная мельница, автор Peter Willi Buck.

Знали ли вы о наплавных мельницах раньше? Если нет, делитесь материалом в соцсетях, — пусть о таких интересных фактах из нашей истории узнают больше людей. 

Также читайте о стационарных речных и паровых мельницах: «Мельницы: от средних веков до нашего времени».

Подготовлено по материалам из открытых источников исследователей Елены Жам и Елены Крушинской.