Травмирование зерна. Кукуруза и масличные

Травмирование зерна. Кукуруза и масличные
Травмирование зерна. Кукуруза и масличные

Похоже, что для Украины, как ни для какой другой страны, кукуруза и соя становятся культурами XXI века. И не только по причине того, что Украина, как никакая другая страна мира, имеет огромный аграрный потенциал, но и в силу растущей потребности в этих культурах на мировом рынке. Теперь о травмировании кукурузы.

Кукуруза

Семена кукурузы склонны к травмированию. Так по данным И. Г. Строны – травмированность семян кукурузы достигает 90–95%.

Исследования Г.Б. Ермолова показали, что наиболее опасны травмы на спинной стороне в верхней части зерна. Это объясняется нарушением алейронового слоя, который является проводящим слоем физиологически активных веществ от эндосперма к зародышу.

Для зерна кукурузы характерна внутренняя трещиноватость в эндосперме.

Естественно, что зерно с внутренними трещинами легче подвергаются дроблению при любом механическом воздействии.Зародыш, в силу своей эластичности и специфики расположения в початке, повреждается меньше, чем эндосперм. Но оболочка над зародышем из-за ее эластичности повреждается в несколько раз больше чем оболочка над эндоспермом.

Семена со смешанными повреждениями в области зародыша (разных типов) составляет 40–65 % от общего числа травмированных семян.

Крупные зерна кукурузы всегда сильнее травмируются, чем мелкие. Это хорошо видно из графика (рис.1).

/storage/fadeev/grafic1.jpg

В большинстве случаев трещины в эндосперме появляются при сохранении целостности оболочек семян. Раньше других на это обратили внимание переработчики. Так из зерен кукурузы при незначительной трещиноватостью выход хлопьев ~ 80 %, а при исходной трещиноватости в партии зерен равной 61 % выход хлопьев снижается до 50 %. Исходя из простого понимания прочности семян ясно, что треснутые семена даже на глубину 0,25 уже имеют предпосылки к разрушению, не говоря уже о трещинах более глубоких, и это требует щадящего обращения с семенами кукурузы при любом воздействии на них.

Увеличивающийся валовый сбор кукурузы вынуждает убирать урожай и послеуборочную обработку на повышенных режимах работы. В результате элеваторы в период приема и обработки кукурузы напоминают мелькомбинаты 30-х годов прошлого века. Так называемая зерновая пыль покрывает все вокруг толстым слоем. Все бы ничего, только эта зерновая пыль не что иное как разрушенная защитная оболочка зерна кукурузы.

Подсолнечник

Казалось бы, природа так крепко защитило ядро подсолнечника и его зародыш от возможного повреждения, но человек легко справляется с этой защитой и разрушает ее. При первых ударах по семечку образуется трещина, что в последующих взаимодействиях с машиной приводит к частичному разрушению защитной оболочки лузги.Так, данные анализа (Жатова Г.А. 2008г. [3]) целостности подсолнечника (ворох первой репродукции) показывают, что доля разрушения лузги составляет 24% (рис.2).

/storage/fadeev/fadeev4.jpg

Соя

Если травмирование семенных культур за последние 50 лет исследовались многими научными школами, то данные по таким бобовым культурам как соя появились только в последнее время.Отличительная особенность травмирования сои – отслоение защитной оболочки от семядолей. При этом отслоенная часть отмирает, и послеуборочная фаза жизнедеятельности боба нарушается. Еще хуже, если оболочка при том теряет свою целостность. Дело в том, что в семенах бобовых оболочка закрывает семядоли, которые и есть зародыш, т.е. практически любая травма сои – это травма зародыша. Ниже приведено сравнение внешнего вида целых семян и травмированных, обработанных методом красок (рис.3).[4]

/storage/fadeev/fadeev2.jpg

Рис

Хотя рис для Украины не так значим как другие культуры, но не будем забывать, какое место по цене он занимает на рынке, и то, что общее его потребление в мире сопоставимо с пшеницей и кукурузой.В процессе очистки зерновой массы риса происходит, в основном, растрескивание эндосперма и повреждается цветочная пленка. Даже одноразовый пропуск риса через сепаратор, травмирует 9% зерен, из них – у 5% повреждена цветочная пленка.

Естественно, что при обмолоте, очистке происходит переход одного вида травм в другой. Часть трещиноватых семян дробится, семена с поврежденной цветочной пленкой частично обрушиваются, а обрушенные семена дробятся.Даже одна трещина на зерновке в два раза снижает ее прочность (рис.4).

/storage/fadeev/fadeev3.jpg

На рисунке 5 хорошо видно как метод рентгенографии проявляет трещину в зерне риса при целой защитной оболочке.

/storage/fadeev/zerno.jpg