АгроЭкспедиция по элеваторам 2016. День 3. Кировоградская область

АгроЭкспедиция по элеваторам 2016. День 3. Кировоградская область

Минус один день и устойчивый минус за окном, в сумме дают один большой плюс, когда речь идет об АЭ Элеваторы. Экватор «железно-полевого» романа команда агроэкспедиторов встречала в Кировоградской области, где пообщалась с фанатами своего дела, представляющими новую генерацию элеватористов-управленцев. Мы услышали историю о «бронебойных» мышах, побывали на самом «уютном» элеваторе за все дни АгроЭкспедиции, провели закат на самой высокой точке крупнейшего элеваторного комплекса региона и еще увидели много самого-самого…

 Даже в самые холодные дни становится веселее в теплой компании. Так, по-прежнему помогают нам словом и делом эксперты из шведской компании TORNUM, которая занимается изготовлением элеваторного оборудования и строит элеваторы «под ключ»; верный финансовый партнер аграриев ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК», а также компания, которая специализируется на проектировании элеваторных комплексов DELTA engineering.

 ПАО «Шаровское»: Гармоничный подход

 Об элеваторном комплексе «Шаровское» и его директоре Андрее Груше Elevatorist.com писал полтора года назад, поэтому вдвойне обрадовался возможности приехать в с. Шаровка Александрийского района, чтобы «вживую» увидеть мощности одного из самых функциональных предприятий в отрасли.

 Читать по теме: Шаровский элеватор: максимум эффективности

 Шаровский элеватор входит в структуру холдинга «УкрАгроКом» и «Гермес-Трейдинг». Всего на данный момент в компании насчитывается 4 обычных элеватора и один речной. Строительство ПАО «Шаровское» начиналось параллельно со Светловодским речным терминалом в 2012 г.

 Комплекс мощностью единовременного хранения 81,3 тыс. т построили с нуля всего за год, в одну очередь. Ключевыми факторами в пользу Шаровки, как места для строительства будущего элеватора, стали наличие железной дороги, а также близость к базовым хозяйствам холдинга.

 По словам Андрея Груши, своей собственной продукции на элеваторе хранится до 70%. Остальные 30-35% — продукция третьих лиц. Это фермеры и трейдеры, которые скупают зерно у мелких аграриев для последующей продажи.

Буквально с первых минут экскурсии по элеватору ощущаешь эргономичность и упорядоченность, которые были выдержаны при строительстве комплекса. На компактной территории комплекса 3 га все находится на своих местах. Директор и руководитель проекта строительства рассказывает, что проектными работами занимался ГКППИ «Полтавагропроект», генеральный подрядчик — ЧП «АлександриястройМОНЕ».

Андрей Груша, не вдаваясь в подробности, вспоминает, что в процесс проектирования приходилось вносить много правок. Ведь многие проектировщики часто мыслят шаблонно, их варианты иногда не отвечают поставленным задачам заказчика и требуют доработок. Наличие других элеваторов в «семье» холдинга позволило получить важные советы на этапах проектирования и строительства Шаровского комплекса.

Андрей Груша

«Чтобы обеспечить работу элеватора, мы построили газопровод протяженностью 12,5 км. На это компания потратила около $2 млн. Данный проект также стал социальным, так как мы разрешили жителям сел Шаровка и Митрофановка, через которые проходила газовая ветка, бесплатно подсоединиться к газопроводу», — уточнил Андрей Груша.

Люди остались довольны. Кстати, 60% работников комплекса (36 человек) – это жители Шаровки и близлежащих деревень. Благодаря элеватору село начало оживать, в него вернулись люди.

 Дело техники

 Показательным моментом в оценке работы ПАО «Шаровское» является то, что основная часть оборудования на элеваторе известной американской компании GSI. Такой выбор обусловлен снова-таки успешным опытом на других элеваторах холдинга. На комплексе имеется 9 силосов для хранения готовой продукции и 6 накопителей для влажного зерна по 1,3 тыс. т.

 Приемка составляет 5 тыс. т в сутки; обработка и сушка — 4 тыс. т в сутки. Отправка железной дорогой — 2 тыс. т в сутки.

Сушилка башенная также производства GSI (производительность 90 т/час), а вот сушилка для масличных культур — техника немецкого производителя Bühler (65 т/час).

Для очистки продукции на элеваторе используются основная очистная машина марки GSI и два скальператора фирмы Bühler.

«Очистное оборудование у нас cерии TAS 206. Одна очистная машина и два скальператора для предварительной очистки. Заявленная производительность — 260 т/час. Это при очень позитивных раскладах. Реальная же — для продуктивной работы это максимум до 150 т/час. То есть, щадящее отношение к культуре», — рассказывает Андрей Груша.

Транспортное оборудование также полностью представлено компанией GSI.

 На автоприеме три завальных ямы (каждая вместимостью до 90 т), три автомобилеразгрузчика, которые могут функционировать независимо друг от друга.

 Элеватор может одновременно принимать три разные культуры или пшеницу трех классов.

 На элеваторе есть железнодорожный узел, ж/д отгрузка. 

Проблем с отгрузкой нет. Зато возникают они с самими зерновозами. По словам Андрея Груши, в этом году «Укрзализныця» настолько необязательно сработала с поставкой вагонов, что очень много контрактов оказалось под угрозой срыва. Выходить из ситуации пришлось за счёт автотранспорта.

«Бывало, что заявлено на сутки 16 ж/д вагонов, а по факту или вообще не поставляли или выделяли всего 2-3. Дополнительный проблемный фактор — работающие ограничения по грузовому транспорту. Из-за того, что с железнодорожным транспортом были проблемы, все сразу переключились на автоперевозчиков. Они были нарасхват, и цены на услуги выросли», — отметил руководитель ПАО «Шаровское».

По мнению директора, выход из ситуации один — покупка своих вагонов. Рассчитывать на то, что УЗ в ближайшее время закупит новые или обновит парк старых вагонов, не приходится. Но стать независимым от «железки» накладно даже для агрохолдингов. Не многие компании позволят себе покупать вагонные партии даже вскладчину.

Вагоны

По словам Андрея Груши, заявленная мощность по приёму на ж/д узле на Шаровском элеваторе в сутки — 16 вагонов. Но при необходимости они отгружали и 24, и 28 вагонов в сутки. По автоприеме в пиковые моменты возникали такие ситуации в этом году, что приходилось принимать до 3,5 тыс. т в сутки.

Показывая территорию элеватора, директор рассказывает, что в сезон автомобиль с грузом находится на территории элеватора около 7 минут.

В сертифицированной лаборатории трудятся два человека в смену. Иногда приходится работать в авральном режиме, но бравые лаборантки держатся, еще и обустроили в своей рабочей «кухне» настоящий цветник.

Лаборатория

Здесь умеют работать с максимальной эффективностью. Так, однажды через лабораторию прошло чуть более 360 машин. Процесс автоматизирован, но лаборатория и весовая — это два напряженных участка в сезон. Иногда даже пользовались боковой выгрузкой, если вдруг случались неполадки с электричеством.

Боковая выгрузка

«Боковая выгрузка — рациональный ход, который позволяет экономить энергоресурс и ускоряет при необходимости выгрузку зерна клиентам. Это особенно актуально при отсутствии электроэнергии, когда нельзя останавливать загрузку машин. Рациональное использование транспорта и обслуживание по регламенту – пример руководства нового типа, когда управленцы работают на эффективный результат», — комментирует Александр Житовоз, начальник отдела управления проектами DELTA engineering.

Александр Житовоз

Обратили мы внимание и на наличие укомплектованной и дополнительной футеровки на самотеках, что позволяет эффективно бороться с протиранием производственных узлов.

Уже провожая команду агроэкспедиторов, Андрей Груша рассказал забавную историю. Осенью мыши прокладывают натоптанные тропы с полей на элеватор. Причем, их не столько интересует зерно, сколько кабели и провода. Однажды даже прогрызли бронь на кабелях весов. Учитывая специфические аппетиты шаровских грызунов, пришлось надеть на провода уже двойную броню.

Силосы

Кроме шуток, на ПАО «Шаровское» всерьез планируют строительство собственного комбикормового завода, маслоэкстракционного завода, удобной стоянки для грузовиков хотели бы увеличить объемы хранения еще хотя бы на 10 тыс. т. Здесь не хотят быть «сырьевым придатком» и привыкли рассчитывать на собственные силы. А государство «лишь бы не мешало».

Уверены, что у таких целеустремленных людей все получится. С хорошим настроем едем на следующую точку – кировоградский элеватор агрохолдинга «Кернел».

«Сухой порт» в Кировоградской области

На Кировоградский участок Полтавского ХПП компании «Кернел» мы попали уже во второй половине дня, ближе к закату, поэтому торопились все увидеть, пока не стемнело. А посмотреть здесь действительно было на что. Элеватор имеет свое лицо и, можно сказать, свой характер.

Он находится в черте города Кропивницкого и является одним из самых крупых элеваторов региона. Рядом  МЭЗ компании «Кернел» ЧП «Эллада», компания «Град Олия», которая имеет свой элеватор и свой МЭЗ, элеватор Госрезерва, и несколько маленьких зернохранилищ.

Это  объясняет, почему главная культура для Кировоградского участка Полтавского элеватора — подсолнечник.  Зернохранилище его буквально "высасывает" из всего региона для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу МЭЗа своей компании, а если нужно, может "поделиться" и с другими масло-экстракционными заводами. 

МЭЗ

Знакомил нас с предприятием его директор Александр Семенюк. Он работает на элеваторе с лета 2016 года, но успел, во-первых, досконально вникнуть в каждую техническую деталь, а, во-вторых, выстроил доверительные отношения с клиентами, и наращивает количество зерна, принятого от сторонних поклажедателей.  

Александр Семенюк

Элеватор сегодня имеет мощности по единовременному хранению 175 тыс. т по пшенице. К нашему приезду, по словам руководителя предприятия, практически все емкости были заполнены.

Изначально зернохранилище принадлежало другой компании и располагал немногим более, около 45 тыс. т единовременного хранения. Это силосы KMZ INDUSTRIES по 5786 м³ и силосы "Лорд".

Когда элеватор приобрела компания «Кернел», он начал стремительно расти. Были установлены силосы американской компании CHIEF объемом  24 тыс. м³ каждый. В один такой силос входит 18 тыс. т кукурузы. Можно сказать одна емкость — как небольшое зернохранилище.

«Каждый силос у нас снабжен системой аэрации и термометрией»,— рассказывает директор. 

Особенности сушки

Сушат зерно здесь двумя зерносушилками: французской SATIG-SMTC-10, которая, возможно, единственная в Украине, и американкой Mathews Company 31-80. 

Около каждой сушилки есть три оперативных емкости по 680 м³.

Зерносушилки работают в паре и управляются одним оператором. Однако между ними существует строгое разделение по культурам.  Французскую SATIG-SMTC-10 используют исключительно для подсолнечника. Ее настроили на эту культуру, словно отлично налаженный мастером музыкальный инструмент. Никаких сбоев и возгораний в сезон не было. 

«Мы сводим к минимуму возможность возгорания, отработав сепарацию подсолнечника перед закладкой в сушилку. Поддерживаем мягкие температурные режимы, поэтому случаев возгорания здесь не было. Хотя знаю, что зерносушилки с подсолнечником могут гореть чуть ли не каждый день», — говорит Александр Семенюк.

SATIG-SMTC-10

Средняя мощность этой зерносушилки при съеме влаги с 17 до 8%  составляет 57-58 т/ч.

Расход газа при снятии 1 тонно-процента 2,8-3 м³.

Вторая сушка — Mathews Company 31-80, ее мощность при съеме влаги с 28 до 15% составляет 41 т\ч.

Расход газа этой сушилки — 1,9-2 м³.

На ней сушат все остальные культуры.

Принимают все и побольше

Если раньше элеватор  принимал исключительно подсолнечник и только компании «Кернел», то сегодня ситуация меняется по всем параметрам. Во-первых, перечень культур расширили до 8, здесь принимают даже шрот, а, во-вторых, на элеваторе начали активно работать со сторонними поклажедателями.  

Директор элеватора Александр Семенюк рассказывает, что для клиентов элеватор создает самые комфортные условия. Предприятие работает честно, прозрачно, и поэтому количество принятого зерна «со стороны» здесь выросло, несмотря даже на конкуренцию и более высокие тарифы на услуги.

«Я предлагаю поклажедателям присутствовать при взвешивании и при визировке, при отборе проб. Когда заходят к нам новые клиенты, то их предствители до 4 дней могут находиться на нашем элеваторе. Они контролируют нашу работу, при этом сомнений и разночтений ни у кого не возникало»,— рассказывает директор. 

Такая стратегия дала свои результаты. Если в прошлом году от третих лиц элеватор принял 680 т, то в этом — 10,5 тыс. т. И до конца года будет стремиться этот показатель увеличить до 30 тыс. т.

 

Автоприемка

«В этом году 26 октября элеватор сделал свой маленький рекорд по приему, — говорит директор. — Мы приняли за сутки 113 машин, а это 3 336 т».

Одновременно на элеваторе могут принимать 2 культуры без риска смешения.

«Маршруты тут построены очень грамотно. Проектировала элеватор компания «Кировоград Агропроект», на мой взгляд, спланировала все великолепно в плане маршрутов. То есть мы можем подсолненчик, кукурузу с одного конца элеватора положить, куда захотим. Работаем как хотим в любую сторону, здесь все просто и понятно»,— объясняет Александр Семенюк.

Для взвешивания автомобилей на терминале используют двое 80-ти тонных весов. Работает линия автоприема — 3 подъемника с боковой и вертикальной разгрузкой, 3 завальные ямы. Их глубина почти 6 м и в одну завальную яму помещается объем зерна из двух МАНов.

Обычно на линейных элеваторах нет ж/д приема зерновых, а здесь он есть! И это уже дает возможность сравнивать это зернохранилище с портовыми элеваторами.

И отгружать, и принимать Кировоградский элеватор может по 16 вагонов в сутки, а при определенных условиях и больше. Системы ж/д погрузки и разгрузки снабжены аспирацией.

Интересно, что здесь есть возможность одновременной ж/д приемки и ж/д отгрузки. Одновременно можно принимать и отгружать зерно в 8 вагонов (4 приемка, 4 отгрузка).

Показывая, как грузится зерно в вагоны, Александр Анатольевич поделился своей самой главной мечтой, которую он уже постепенно воплощает в жизнь. Он стремится на элеваторе сделать перевалку. Она предполагает прием зерна у всех желающих, его подработку, хранение не более 7 суток и отгрузку.

Сейчас элеватор уже заключил контракт с трейдерами, и на предприятии ждут начала движения по перевалке.

 

Сила в подработке

Можно скзать, что "фишкой" этого элеватора является подработка подсолнечника с очень высокой влажностью — такой, с которой его уже не берут другие предприятия — до 35%! (при том, что базовый показатель влажности подсолнечника 8%).

Именно поэтому сюда везут эту культуру отовсюду.

«По опыту этого сезона — плечо доставки подсолнечника порядка 500 км. К нам его везут, потому что мы умеем сушить. МЭЗы не берут эту культуру с такой влажностью», — подчеркивает Александр Семенюк.

Подсолнечник

На наш вопрос, в чем же секрет, руководитель элеватора улыбнулся и ответил, что секрета нет, просто нужно очень хорошо очищать подсолнечник, чтобы в нем не было мусора, который может загореться.

Но Александр Анатольевич поскромничал, на самом деле для работы с влажным подсолнечником на элеваторе выверена и настроена каждая деталь. Мелочей нет. Как рассказала начальник ПТЛ Алла Чудинович, даже самотеки для влажного подсолнечника расположены с определенным углом наклона, который предотвращает зависание зерна.

Что же касается очистки, то она организована здесь тоже очень интересно. Можно сказать, что на элеваторе работает целый «очистной цех». По крайней мере, выглядит это именно так. В одном помещении находится 8 сепараторов БСХ-100 Хорольского механического завода. Раньше их было 10.  

Работает две линии сепарации, одновременно может чиститься 2 культуры без угрозы смешивания.

«Две линии очистки могут работать параллельно по кукурузе и по семенам подсолнечника. Но мы стараемся этого не делать, чистим либо одну, либо другую культуру. Начали выполнять капитальный ремонт перекидных клапанов для того, чтобы 100% гарантировать отсутствие смешения продукта», — объясняет директор.

Все на элеваторе, в том числе и очистка, управляется автоматически. Автоматизацию выполняла Винницкая компания «ИнноВин». Благодаря автоматизации обслуживает такой огромный комплекс всего 48 человек. 

Подается зерно на сепараторы последовательно. На 4 сепаратора здесь 1 конвейер. Кстати сказать, все транспортное оборудование здесь украинское («Лубнымаш» или Одесский завод продовольственного машиностроения). Мощность норий — 75 т в час, конвейеры практически все по 100 т в час.

На элеваторе установлены для аспирации 17 циклонных установок, все также отечественные.

Александр Анатольевич не преминул показать агроэкспедиторам вид, который открывается с верхней точки рабочей башни элеватора. При чем так сумел мотивировать, что, несмотря на мороз около 14 °C, на 45-метровую высоту рабочей башни поднялись все участники нашей АгроЭкспедиции!:)

На высоте

«Впечатления очень замечательные, элеватор мощный, что особенно ощутимо с этой верхней точки. Интересно в плане экономики, что предприятие, работавшее в основном только с зерном своей компании, начинает серьезно наращивать работу с поклажедателями», — заметил представитель Агриколь Банка, Сергей Даденко.

Представители Креди Агриколь банка

Вид действительно открылся потрясающий, фото может передать только часть впечатления.

Экспресс-анализ на влажность за 30 секунд 

После осмотра элеватора, мы познакомились с работой лаборатории этого элеватора.

О ее работе рассказала заведующая лабораторией Алла Чудинович.

«Лаборатория аттестована на 5-6 культур, но если есть необходимость в приемке не входящих в этот перечень культур, — мы абсолютно мобильны, у нас лабораторное оборудование позволяет делать все, кроме ГМО-тестов. Мы аттестованы на физико-химические показатели пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника и шрота. По шроту мы отбираем органолептические показатели и влажность», — говорит Алла Юрьевна.

По ее словам, в этом году элеватор начал принимать высокоолеиновый подсолнечник. Поэтому здесь начали делать новый анализ на содержание олеиновой кислоты. Для этого приобрели очень важный прибор рефрактометр, который тяжело было найти в Украине в пик сезона.

Есть здесь еще один прибор, которым в лаборатории гордятся, это швейцарский экспересс-анализатор  Perten. 

«Если раньше мы пользовались анализатором Kett (Япония), то проработав год на Perten, мы пришли к выводу, что он очень точно определяет влажность зерна. Расхождение по факту у него – 0,2 – 0,3 % по арбитражному методу. Это допустимая погрешность. Такая точность определения доставляет особую радость. При этом поверка занимает 20-30 секунд, что очень ускоряет продвижение очереди. Влагомер универсален для всех культур и прост в эксплуатации. Нужно просто выставить культуру и ты получишь результат вплоть до сотых», — объяснила Алла Чудинович.

Анализатор

Осмотрев другое лабораторное оборудование и еще немного пообщавшись с директором элеватора, мы попрощались с гостеприимными хозяевами. Сегодня наш ждет Вознесенский элеватор компании «Прометей».