АгроЭкспедиция 4. Элеваторы. Ноябрь 2013: день 2

Рано утром мы выехали из Кировограда и направились в Николаевскую область.

За окном было -4 и пейзажи в благородной седине.

Пейзажи за окном по дороге из Кировограда.

Первая точка нашего маршрута — фермерское хозяйство «Оазис». Элеватора у них нет, но есть напольные склады и две зерносушилки, которые работают на соломе. Собственно, этот фактор и привлек наше внимание к этому хозяйству.

Встретил членов «АгроЭкспедиции» директор хозяйства Василий Иванович Колесниченко. Он рассказал, что главным аргументом в пользу перехода на солому была тяжесть затрат на другие энергоносители.

Директор ФХ «Оазис», Василий Иванович Колесниченко

В 2005 году специалисты хозяйства поехали в Польшу. Посмотрели там оригинальные сушилки и купили в Польше пресса для тюкования соломы.

Взяли сушилочку емкостью 50 тонн. Всю периферийную часть к сушилке (подачу шнеком, бункера для накапливания) сделали сами. Но этого оказалось мало.

Польская зерносушилка на 50 тонн.

Чуть позже преобразовали сушилку ДСП -20. Она была на дизельном топливе, в хозяйстве это все выбросили и поставили сушилки «Брига».

Зерносушилка «Брига».

В планах у ФХ «Оазис» перейти с соломы на щепы. Брать их собираются в посадках и на заброшенных заросших участках, рассказывает Василий Иванович.

Он показал нам цех по производству пеллет и гранул. Продукцией этого цеха особенно заинтересовался Василий Белозерских, который представляет в АгроЭкспедиции «Креди Агриколь банк». Он даже взял себе пару кусочков на память.

А еще Василий Иванович озвучил зарплату сушильщика. Услышав цифру, все члены АгроЭкспедиции начали активно интересоваться, а нет ли в хозяйстве вакантных мест на эту должность.

Подробнее о работе фермерского хозяйства «Оазис», о финансовых аргументах, которые специалисты хозяйства приводят в пользу сушилки на соломе, мы расскажем в других материалах.

Ну, а свою АгроЭкспедицию мы продолжили посещением Немировского элеватора, который принадлежит холдингу «Винницкая аграрно-промышленная группа».

Здесь нас встретил директор элеватора Петр Федорович Марущак.

 Петр Федорович Марущак, директор Немировского элеватора.

Элеватор строили в три этапа. Началось строительство в 2007 году. Тогда не думали, что хозяйство со временем так разрастется, поэтому начинали с двух силосов объемом 3 тыс. тонн. Банки, сушилку и все оборудование элеватора покупали у американской фирмы «Сукуп».

Петр Федорович рассказывает, затем возникла необходимость увеличить элеватор. Закупили 2 силоса, на сей раз производства КМЗ. Общая емкость единовременного хранения стала 12 тыс. тонн.

«Но хозяйство росло дальше, и мы построили третью очередь. Это уже своего рода второй элеватор на этой же площадке. Здесь поставили турецкое оборудование, добавили 4 силоса по 10 тыс. т», — рассказывает Петр Марущак.

Силосы производства Sukup и KMZ Indastries.

Директор признается, что его устраивает все оборудование, которое работает на элеваторе. Вопрос только в его цене.

«В каждом оборудовании есть свои недостатки и плюсы. Американское оборудование более прочное и более практичное. Турецкое тоже неплохое. Допустим, транспортные системы работают, их даже не слышно. Если сравнивать 3 силоса трех производителей, то они практически ничем не отличаются по качеству, только ценой. Самые дорогие силоса — американские. У турецких и у карловских еще более приемлемая цена», — делится Петр Федорович.

О том, что выбор оборудования определялся наличием у хозяйства средств, рассказал и заместитель директора по финансовым вопросам компании Александр Оржеховский.

Однако специалисты схожи во мнении, что элеватор все же нужно делать по одному проекту, и все планировать заранее. Это облегчит дальнейшую работу.

Погрузочные бункеры на зернохранилище.

Мы расстались с гостеприимными хозяевами. И направились дальше по маршруту. Уже в пятницу мы посетим самый большой элеватор Украины, который находится в Сумской области и принадлежит компании UkrLandFarming.

Не пропустите!

Смотрите видео ролик со второго дня нашей АгроЭкспедиции: