Как выбрать силос

Силосы AGI бренда Frame
Силосы AGI бренда Frame

На что обратить внимание при выборе силоса, какие его характеристики являются ключевыми? На эти вопросы сайту Latifundist.com ответил региональный представитель AGI в регионе Максим Дыминский.

AGI владеет четырьмя силосными брендами: Twister (Бразилия), MFS (США), Westeel (Канада), AGI EMEA (бывшее название Frame, Италия).

Чем отличаются производители силосов друг от друга?

Можно разделить производителей на местных, азиатских, европейских и американских. Каждая «школа» имеет свои методы производства.

Например, азиатские, особенно китайские, силосы будут тяжелыми, заменяя инженерию толщиной и весом металла.

Американские — инженерно высокоточные, исторически качественные, но с меньшим гальваническим покрытием и высокой ценой.

Европейские будут иметь бОльшую толщину цинкового покрытия и более стойкие примеси от ржавления, чем у остальных.

Местные же производители ищут баланс между качеством металла, наличием инженерных знаний и ценой, что порой негативно сказывается на каждом из критериев.

Силосы AGI

На тендере и цена на силосы варьируется почти в полтора раза, в чем подвох?

Цена силоса — это, по сути, цена металла, который используется для его изготовления. Если предлагают низкую цену, значит, скорее всего, качество металла не соответствует стандартам. Попросите сертификаты на металл у потенциальных поставщиков, и желательно недавние.

Проверьте конструктив силоса, сейсмику, снеговые и ветровые нагрузки, все ли параметры совпадают у производителей.

Некоторые производители вместо оцинкованных элементов применяют окрашенные. Не поленитесь узнать, из чего изготовлены стропила, воздуховоды, крепления и т. д.

Горячая оцинковка позволит использовать элементы до 20 лет, в то время как окрашенный элемент начнет ржаветь достаточно быстро.

Если делаете аэрацию, уточните размеры планок аэрационного пола. Если их делают узкими, ожидайте большую стоимость бетонных работ. 

Приведите все предложения под один знаменатель и тогда делайте выбор.

Еще один важный момент. Все больше производителей металла изучают добавки, которые делают его стойким к коррозии. К примеру, использование оцинкованной рулонной стали Magnelis, Магний-цинк (MgZn) или Алюмоцинк (AlZn, aluzinc) очень желательно для крыш силоса, где коррозия имеет больше шансов проявиться. Не стойте в стороне, просите, чтобы металл соответствовал самым высоким требованиям.

Как узнать, сколько силос простоит и не проржавеет?

Уважающий себя производитель даст гарантию от сквозной коррозии на несколько лет, причем это будет записано в официальных документах. Вам также следует внести гарантию на гальваническое покрытие в контракт с поставщиком силосного оборудования. Если поставщик отказывается — сигнал не подписывать контракт.

Какие самые популярные в Европе марки стали применяются у нас?

Пожалуй, самые популярные — S350, S450, S550, причем не все они одинаково хорошо подходят как для стенок силоса, так и для ребер жесткости. Например, наша лаборатория, изучая свойства каждого из металлов, пришла к выводу, что для стенок и ребер жесткости лучшая сталь это HX420LAD, характеризующаяся высоким отношением текучести к пределу прочности при растяжении. Сорта стали S350 также подходят для стенок и ребер, в то время как S550, например, хуже служит для ребер, но достаточно хорошо — для стенок силоса.

Силос AGI

Еще один важный момент: мы живем во время постоянных улучшений и новых открытий. Все больше производителей металла изучают добавки, которые делают его стойким к коррозии. К примеру, использование оцинкованной рулонной стали Magnelis, Магний-цинк (MgZn) или Алюмоцинк (AlZn, aluzinc) очень желательно для крыш силоса, где коррозия имеет больше шансов проявиться. Не стойте в стороне, просите, чтобы металл соответствовал самым высоким требованиям.

Является ли вес силоса показателем его качества?

Не является нет, но он тоже важен. Часто производители, у которых отсутствуют инженерные знания в производстве силосов, подменяют ту самую инженерию дополнительным весом. Т. е. действуют по принципу «больше — не меньше», «больше — лучше».

Нужно понимать, что можно подать только вес стенок, можно с крышей, можно с ребрами жесткости. И как свести данные от всех производителей в одну таблицу? А как проверить?

Вместо веса лучше запрашивать раскладку по толщине листов и ребер жесткости — вот это показатель, на которой стоит обратить внимание. Да и проверить куда легче: не нужно быть экспертом, чтобы сравнить толщины листов, которые подаются в миллиметрах.

В отношении же ребер жесткости еще очень важно посмотреть их форму. Чем она сложнее, тем больше их прочность. А это позволяет уменьшать толщину.

Какая толщина листов и ребер жесткости является оптимальной?

Оборудование для производства силосов отличается у разных производителей. Кто-то может согнуть ребро жесткости не больше 3-4 мм, и тогда для усиления приходиться добавлять еще одно для утолщения, а кто-то обходится без ламинации.

Чтобы выйти на 6 мм, нужно либо делать ребра 3+3, либо 4+2 мм. Но есть производства, обычно высокотехнологические, где станок может гнуть материал до 6 мм.

То же самое касается и стенок силоса. Кто-то, чтобы выйти на толщину, скажем, в 5 мм, будет удваивать листы, а у кого-то оборудование позволит сделать нужную толщину одним листом. Фактор ламинации тоже может помочь разобраться, насколько серьезный это производитель. Чем лучше оборудование, тем больше шансов, что силос будет правильной конфигурации.

Чем сложнее форма ребер жесткости, тем больше их прочность

Тем не менее не забывайте, что на станках работают люди, инженеры. Именно они являются основной ценностью любого производства. Оборудование нужно настраивать, поддерживать и постоянно проверять качество продукции. Поэтому, если перед вами производитель, который купил самое новое оборудование, но начал работать пару лет назад, относитесь критически и все проверяйте. Не думаю, что вы доверились бы доктору с медицинской практикой в 2-3 года. Когда дело касается дорогой инвестиции, почему подход должен быть иным?

Насколько нужна аэрация в силосе?

Если у вас силос построен для хранения зерна, а не нацелен лишь на перевалку, то вентиляция в силосе обязательна.

В первую очередь нужно ответить на следующие вопросы: какие культуры вы будете хранить в силосе, будете ли вы аэрировать зерно, как часто. После этого дайте всю информацию производителю, чтобы он просчитал как параметры вентиляторов, которые вдувают воздух, так и параметры крышных воздуховодов, чтобы этот воздух выпустить. Несоответствие расчетов может привести к весьма негативным последствиям.

Не всегда количество и мощность вентиляторов являются главными параметрами при выборе. Обращайте внимание на то, сколько воздуха эти вентиляторы производят. Это является основополагающим фактором.

Зачистные шнеки: какие выбрать?

Зачистной шнек является чуть ли не самым сложным элементом в силосе. И при этом клиенты часто экономят именно на нем. Правильно это или нет, решать каждому, поскольку частота использования шнека зависит от модели бизнеса.

Если у вас перевалочный элеватор и вы зачищаете раз в неделю, конечно, нам нужен очень надежный шнек, иначе вы можете сорвать сроки поставки.

Если же вы зачищаете раз в год, то выбор шнека будет в пользу более дешевой версии. В любом случае берите качественный товар. Не забывайте: лучше вложить деньги раз, чем ремонтировать каждый год.

О системе термометрии: стоит ли вкладывать в качественные термоподвески и софт? Или хватает простой системы?

Система термометрии очень важна. Если у вас некачественная термометрия, вы можете потерять год работы — зерно может пропасть, а вы узнаете об этом только при выгрузке его из силоса. Сейчас наряду с простыми термоподвесками существует множество программ, позволяющих контролировать ваше зерно из любой точки мира. Открыли телефон, посмотрели влажность или температуру в силосах, и спокойно занимаетесь делами дальше.

Не использовать технологии в наше время уже не модно. Диджитализация фермерских хозяйств происходит во всем мире. Традиции работать руками, а не головой, уходят в прошлое. Сегодня фермерство при желании может технологически заткнуть за пояс любую индустрию. Именно технологии приносят дополнительную прибыль, делая вас лучше конкурентов.

Влияет ли выбор силосов на общую стоимость строительства?

Выбор производителя силосов имеет очень большое влияние на общую стоимость объекта. Мало выбрать оптимальный по цене силос. Обратитесь к строительной организации и попросите их просчитать, сколько будет стоить возведение фундамента для силоса того или иного производителя.

Силосы AGI, установленные на предприятии компании «НИБУЛОН»

Вы будете удивлены, но часто разница в стоимости фундамента под силос, скажем, объемом хранения в 10 тыс. т может быть порядка $80-90 тыс. Это почти цена самого силоса... Так почему же не подойти к выбору силоса, приняв во внимание все аспекты?

Не делайте ошибки, выбирая отдельно поставщика оборудования, отдельно строительную или монтажную организацию. Все взаимосвязано, поэтому предварительные просчеты сэкономят вам десятки, если не сотни тысяч долларов.

Максим Дыминский, региональный представитель AGI

По материалу сайта Latifundist.com