На форуме Элеватор 2020 обозначили тренды элеваторной отрасли Украины

На форуме Элеватор 2020 обозначили тренды элеваторной отрасли Украины
На форуме Элеватор 2020 обозначили тренды элеваторной отрасли Украины
Джерело фото: ПроАгро

В Киеве 24 января состоялся ІІ аграрный форум «Элеватор-2020». Его организатором выступила ИК «ПроАгро». В конференции приняла участие и наша компания —  Ristone Holdings. Мы для себя отметили ряд главных для нашей отрасли тенденций, которые определят ее развитие на ближайшие несколько лет. Делимся теми трендами, которые были озвучены экспертами на форуме:

Строительство новых элеваторов

По данным «Украинской Зерновой Ассоциации», урожай зерновых и масличных культур в этом году составил 98,5 млн тонн. И в дальнейшем ожидается тенденция к росту. Сейчас в стране работает еще большое количество элеваторов советского образца, которые просто не смогут справиться с такими объемами, поэтому, по мнению президента УЗА Николая Горбачева, ближайшие годы будут ознаменованы строительством новых, более современных элеваторных комплексов.

Наш холдинг уже имеет в своем составе 4 элеватора в рамках предприятия «Орельский объединенный элеватор». Суммарно объемы зерновых, бобовых и масличных культур на наших действующих элеваторах увеличились с 165,3 тыс. тонн в 2017-м до 293,6 тыс. тонн в 2019-м. Наблюдая эту тенденцию, мы планируем запустить еще один, современный и технологичный элеватор, который будет соответствовать вызовам следующего десятилетия.

Сейчас мы активно работаем над запуском нового элеватора на базе предприятия «Ристон Ойл».

Экологичность

В Украине уже начинают повышать экологические стандарты для предприятий, сокращать допустимые нормы вредных выбросов. И, по примеру Европы, в будущем эта практика будет набирать обороты. Вместе с этим, в условиях современного мира возрастает ответственность предприятий перед своими работниками, в том числе, возрастают требования к безопасности рабочих мест. По мнению Бориса Рыбачука, зам. главного директора по развитию KMZ industries, в первую очередь, элеваторам следует обратить внимание на технологию аспирации, которая позволяет свести к минимуму выбросы пыли в сушилках, и других отделах производства.

Автоматизация

Внедрение автоматизированных процессов пролегло красной нитью в выступлениях спикеров форума. По ожиданиям экспертов этот тренд станет едва ли не самым главным в ближайшие 5 лет. Он открывает перед предприятиями массу новых возможностей: от решения проблем с поиском квалифицированных кадров до возможности следить за всеми процессами на предприятии дистанционно в режиме онлайн.

Аутсорсинг

Все больше неоперационных процессов элеваторной отрасли будут отдаваться сторонним специализированным компаниям. В первую очередь это затронет сервисное обслуживание оборудования. Предприятиям это позволит экономить финансы на содержание собственного отдела, привлекать более квалифицированные кадры и разделять риски.

Климатические изменения

По мнению Александра Лавренчука, главы правления Ассоциации элеваторов Украины, климатические изменения будут иметь неоднозначное влияние на элеваторную отрасль. С одной стороны потепление замедлит развитие этого направления в южных регионах, с другой стороны — может разблокировать реку Днепр как канал транспортировки зерна в зимнее время. Следовательно, нужно планировать строительство элеваторов с речной выгрузкой.

Ristone Holdings на собственном опыте приходит к аналогичным выводам и прогнозам. Уже сейчас холдинг рассматривает инвестирование в речной элеватор на имеющемся участке в городе Днепр. 

Внедрение HACCP

HACCP — система анализа опасных факторов и контроля за безопасностью пищевого производства. В Европе она действует еще с начала 90-х, но в  Украине ее начали внедрять всего несколько лет назад. Этот процесс на украинских производствах стал своеобразным индикатором ответственного бизнеса, ориентированного на европейские принципы.

«Однако, как показывает общение с представителями элеваторного рынка, большая часть предприятий не готовы к внедрению действующих процедур НАССР, и не все понимают, как правильно разработать, внедрить и поддерживать эту систему»,— рассказала в своем выступлении на форуме аудитор HACCP Светлана Фесенко.

Тема «Как разработать и внедрить действующие процедуры HACCP с минимальными затратами» была для Ristone Holdings особенно актуальной, поскольку сейчас «Орельский объединенный элеватор» находится в процессе получения этой сертификации и мы заинтересованы реализовать контроль над рисками максимально качественно.

Пресс-служба Ristone Holdings