Итоги недели: Минагрополитики озаботилось законодательной базой рынка зерна

Елена Ковалева

На уходящей неделе в Минагрополитики заявили о том, что необходимо пересмотреть нормативно-правовую базу рынка зерна. Сегодня этот рынок регулируют почти 50 законодательных и нормативно-правовых актов. Все это нужно упорядочить одним новым законом. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Елена Ковалева.

«Очевидно, необходимо обеспечить высокий уровень качества продукта, эффективную логистику, а также благоприятные условия для всех участников цепочки. Одним из инструментов здесь является пересмотр нормативно-правовой базы, поскольку часть ее устарела и не отвечает современным реалиям. В первую очередь это касается Закона Украины «О зерне и рынке зерна»,— сказала Елена Ковалева

По словам заместителя министра, данный законопроект уже был представлен на заседании рабочей группы по вопросам функционирования рынка зерна.

Экспорт

С начала 2017/18 МГ и по состоянию на 25 сентября 2017 г. Украина экспортировала 9,24 млн т зерновых культур, что незначительно меньше поставок на внешние рынки в аналогичный период прошлого маркетингового года (9,47 млн т).

Экспорт пшеницы составил около 5,17 млн т (-13,6% к прошлому году), ячменя — 2,86 млн т (-0,5%), кукурузы — 1,2 млн т против 0,59 млн т на аналогичную дату прошлого года.Кроме того, в отчетный период было также экспортировано 78,81 тыс. т муки, что на 17,2% превышает отгрузки за тот же период прошлого сезона.

Трейдинг

Под давлением мировых цен на прошлой неделе в Украине подешевела кукуруза в порту до 145-146 $/т. Аналитики также отмечают, что во время активного сбора кукурузы в Украине (октябрь-ноябрь) могут возникнуть логистические проблемы по доставке зерна в порт, из-за чего возможен кратковременный рост закупочной цены.

Нет стабильности и с ценами на украинский подсолнечник. Низкая урожайность подсолнечника заставляет переработчиков активно скупать семена этой масличной. Снижение котировок подсолнечного масла пока не повлияло на закупочную цену самого подсолнечника. А вот девальвация гривны до 26,47-26,49 грн/$, наоборот, способствует росту гривневых цен. По состоянию на 28 сентября 2017 г. цены на подсолнечник СРТ-завод составляют 10450-11000 грн/т, однако отдельные переработчики начали снижать цены на базисах СМ-хозяйство и франко-элеватор.

Потенциальных импортеров порадовала Индия. Она заявила о том, что готова продлить до конца года разрешение на ввоз в страну партий зерна без проведения обеззараживания их бромистым метилом.

Напомним, Индия планировала с 1 апреля 2017 г. ввести новые требования обязательной обработки в порту отгрузки партий зерна, предназначенных на поставку в страну, метилбромидом. Однако затем введение данного требования было отложено.

Логистика

Министерство транспорта Российской Федерации планирует из-за непогоды продлить время проведения операции по установке автодорожной арки Крымского моста.

«В связи с плохими погодными условиями необходимо продление сроков выполнения операций. Добавлено окно с 5 октября по 5 ноября 2017 года», — указано в пояснительной записке к документу.Морская операция по установке арки Крымского моста предполагает полное перекрытие судоходства по Керчь-Еникальскому каналу. Российские власти обещают, что единоразовое ограничение передвижения судов не превысит 72 часов, а точную дату морской операции будут объявлять за двое суток до ее начала в период до 5 ноября.

За предыдущую семидневку в Карте элеваторов, которую Elevatorist.com создают совместно с ГП «Зерновая Столица», добавилось два зернохранилища. Это Агрозахидтрейд и Агрокомплекс Рубановский ГРАД.КА АГРО.

А уже на следующей неделе ожидается открытие сразу нескольких элеваторов, о чем мы обязательно вам расскажем.

Оставайтесь с нами и будете в курсе всех событий зернового рынка.