Минфин решил упростить регистрацию налоговых накладных

Минфин решил упростить регистрацию налоговых накладных

Минфин разработал решение, которое предупредит возникновение трудностей у плательщиков аграрного сектора при регистрации налоговых накладных. Такое решение было принято, поскольку было зафиксирована тенденция к росту процента остановленных накладных предпринимателей именно сельскохозяйственного сектора.

В чем суть?

Система приостановки регистрации рисковых налоговых накладных позволяет предупреждать миллиардные обороты с НДС и не позволяет недобросовестным плательщикам получать неправомерные налоговые кредиты. Но иногда система срабатывает в отношении налоговых накладных честного бизнеса, в том числе — представителей сельскохозяйственной сферы.

Минфин ежедневно мониторит процесс работы системы в разрезе различных отраслей. Мы отследили значительный рост количества плательщиков реального сектора, в которых остановлены налоговые накладные/расчеты корректировки (ПН / РК), в области сельского, лесного и рыбного хозяйств. В соответствии с которыми НН/РК, выписанные в июне 2017 в этой отрасли, составляли 5% от общего количества остановленных накладных, в июле — 18%, в августе — 29%.

После многочисленных встреч и обсуждений с представителями аграрного бизнеса, Минфин наработал и согласовал решение, которое позволит ГФС улучшить работу системы приостановки регистрации рисковых налоговых накладных, чтобы избежать блокировки накладных плательщиков реального сектора экономики.

Для упрощения процесса Минфин разработал такие изменения:

  1. Для всех плательщиков.

Плательщики могут предоставить документы (технологическую карту) до совершения сделки, и она будет рассмотрена в течение 10 рабочих дней. Если эта карта по установленной форме учтется ГФС, налоговые накладные/расчеты корректировки по этой операции останавливаться не будут.

  1. Для плательщиков сельскохозяйственного сектора.

Технологическая карта будет учитываться автоматически системой мониторинга без рассмотрения ДФС, если:

2.1. Плательщик-товаропроизводитель сельскохозяйственного сектора внесен в Реестр получателей бюджетной дотации в соответствии с Законом Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины»;

2.2. Плательщик на 31 декабря 2016 применял специальный режим налогообложения в соответствии со статьей 209 Налогового кодекса Украины (в редакции, действовавшей на 31 декабря 2016 года);

2.3. А также если такие плательщики (пункт 2.1, 2.2) имеют общую площадь собственного или арендованного земельного участка более 200 га включительно состоянию на 1 января 2017 г., что задекларированно до 20 февраля 2017 г. и за период с 1 января 2017 не было одновременного изменения основателя и директора предприятия.

Что это дает?

По результатам утвержденных изменений, честные плательщики сельскохозяйственного сектора смогут регистрировать НН/ РК без остановок. Изменения наработаны и находятся на согласовании в ЦОВ.

Пресс-служба Министерства финансов Украины.