Из чего складывается стоимость хранения тонны зерна на элеваторе

Ни для кого не секрет, что самая низкая цена зерна бывает в период уборки урожая. А каждое хозяйство планирует не только окупить свои расходы на полевые работы, но и заработать на продаже зерна прибыль. Как этого добиться? Один из вариантов, которым пользуются аграрии, — отдать на хранение зерно на элеватор.

Но услуги элеватора тоже имеют свою стоимость. Получив расценки близ лежащих элеваторов, собственник зерна считает, насколько же будет увеличиваться себестоимость его урожая с каждым месяцем. И очень часто увидев сумму «итого» начинает думать, а не искать ли альтернативные методы хранения, и тем самым сэкономить на услугах. Но мало кто задумывается, что стоимость услуги формирует львиная доля расходов, от которых никуда не деться, где бы это зерно ни хранилось.

Давайте попробуем разобраться, из чего состоит стоимость хранения зерна на элеваторе.

В связи с тем, что на элеваторе комплекс основных операций с зерном проводится на одних и тех же основных средствах, одним и тем же персоналом, разделить затраты по операциям очень тяжело и их расчет, как правило, проводится на комплекс операций: приемка, очистка, сушка, хранение, отгрузка.

На предприятии составляется сначала базовая смета с дальнейшим распределением затрат пропорционально плановому обороту зерна.

Калькуляция себестоимости хранения состоит из таких статей:

Амортизация оборудования:

Расчет амортизации производственного оборудования является очень важным моментом, поскольку завышение амортизационных отчислений приведет к необоснованному росту себестоимости услуги, занижение — к невозможности сгенерировать денежный поток, достаточный для будущего обновления основных фондов.

Ориентировочный перечень амортизируемого оборудования, которое используется в процессе хранения зерна:

  • Для элеваторов СОГового типа амортизируют: здание, нории и конвейеры участвующие в перекидке зерна из силоса в силос.
  • Для механизированных складов напольного типа с вентиляцией амортизируют: склады, вентиляторы.
  • Для механизированных складов напольного типа без вентиляции амортизируют: склады, зернометатели типа КШП.
  • Если для хранения используют металлические силоса, то амортизируются сами силоса и вентиляторы.

Расходы на оплату труда с отчислениями:

Учитывают все виды денежных и натуральных выдач, носящих характер заработной платы (оплаты труда), работникам различных категорий, чей труд затрачен непосредственно на процесс хранения.

Электроэнергия:

Затраты электроэнергии рассчитывают, исходя из времени эксплуатации оборудования и его характеристик. В этой статье также учитывается электроэнергия, необходимая для освещения территорий и обогрева помещений (если есть такая необходимость).

Материальные затраты:

К этой статье относятся затратные материалы и запчасти, необходимые для текущих ремонтов оборудования и поддержания его в надлежащем состоянии.

Услуги сторонних организаций:

К услугам сторонних организаций можно отнести, например, услуги по фумигации силосов, и т.д.

Удельный вес каждой этой статьи в калькуляции себестоимости зависит от типа элеватора, состояния, в котором находится оборудование, стоимости оборудования и количества работников, задействованных в процессе хранения.

Далее распределяются общехозяйственные, административные затраты, а также затраты на сбыт пропорционально стоимости той, или иной услуги элеватора.

Собрав и распределив все абсолютно затраты, получается полная калькуляция себестоимости услуги. К себестоимости добавляются налоги и рентабельность. Процент рентабельности уже зависит только от желаний и амбиций руководства элеватора, но рынок и конкуренция все равно диктуют свои условия. Обычно в цену услуги закладывается рентабельность на уровне 15-20%, а фактически — это как уже получится.

Таким образом, если цена хранения 1 тонны пшеницы на элеваторе 19 грн в месяц, то в среднем реальных затрат там сидит примерно на 15 грн.