Названа пятерка ведущих украинских компаний по элеваторным мощностям

Иллюстративное фото
Джерело фото: Prom.ua

Elevatorist.com представил рейтинг «ТОП-15 компаний по элеваторным мощностям в Украине 2017». Для его составления использовалась информация пресс-служб, предоставленная для Elevatorist.com, официальных сайтов и Карты элеваторов.

Так, несмотря на то, что элеваторные мощности ПАО «ГПЗКУ» в 2017 г. не расширялись, корпорация все же возглавила пятерку ведущих украинских компаний по элеваторным мощностям, с объемами хранения в 3 млн 733,3 тыс. т зерна.

Существенно — на 370 тыс. т — удалось нарастить свои объемы компании «Кернел». Она приобрела активы компаний «Украинские Аграрные Инвестиции» и «Агро Инвест Украина». Компания заняла второе место в рейтинге с мощностями в 2 млн 858,9 тыс. т.

UkrLandFarming в 2017 г. не расширял свои элеваторные мощности. Компания занимает третье место в пятерке, элеваторные мощности составляют 2 млн 660 тыс. т.

За счет строительства нескольких терминалов выросли на 169 тыс. т и мощности компании «НИБУЛОН». Компания находится на четвертой строчке рейтинга, ее мощности на данный момент составляют 1 млн 945 тыс. т зерна.

Замыкает пятерку самых крупных владельцев элеваторных мощностей Госрезерв с 1 млн 191 тыс. т хранения. Отмечается, что результатом работы всех предприятий аграрного направления, входящих в систему Госрезерва, за 2017 г. является прибыль в размере 12,5 млн грн. Такой показатель превзошел результаты работы предприятий в 2016 г. более чем 117%.