Еще один аргумент в пользу собственного зернохранилища

Существует много доводов в пользу обустройства собственного хранения зерна. Дороговизна услуг элеваторов, обман аграриев элеваторщиками и прочее. Но есть еще один важный аргумент, о котором я раньше не слышал.

В рамках выполнения своих служебных обязанностей довелось мне этим летом полноценно поучаствовать в уборочной кампании и кое-что понять.

Исходные данные для моделирования ситуации:

  • Хозяйство, не имеющее собственных складов;
  • Культура — озимая пшеница;
  • Площадь — 5 000 га;
  • Плановая урожайность — 40 ц/га;
  • Прогнозируемый валовой сбор — 20 000 т;
  • Интенсивность уборки — 1 000 т/сутки.

1 000 т — это примерно 35 КАМАЗов с прицепами. То, что автотранспорт в уборочную нарасхват, это понятно. Допустим, он есть. Но его нужно где-то выгрузить в те же сутки, чтобы завтра поставить под комбайны. Тут начинается самое интересное. Как только комбайны вышли в поля, через пару дней все зерновозы стали у ворот линейных и портовых элеваторов. В портах очереди растянулись на километры, а выгрузки можно ждать неделю. На «хороших» линейных элеваторах можно выгрузиться за сутки-трое. На «нехороших» можно за сутки обернуться, но они «нехорошие», а именно: неудобное расположение по логистике, низкая скорость отгрузки, работают с избранными трейдерами, высокие расценки, обманывают поклажедателя.

/storage/svager/sv%202.jpg

И вот он аргумент: безысходность. Это когда ты просто не знаешь, куда девать зерно из-под комбайна. Хотя варианты, конечно, есть, но владельцы этих вариантов прекрасно знают о безысходности агрария и «греют руки» над сложившейся ситуацией.

Прямо как в анекдоте: «Шли двое по пустыне. Устали, голод, жажда мучают. Вдруг увидели 2 мешка — один с золотом, а второй с хлебом. Тот, что по-хитрее (известно какой национальности) говорит: «Давай я возьму мешок с золотом, его тяжелее нести. А тебе пусть будет полегче — с хлебом».

Идут дальше. Тот, что с хлебом, понемногу от буханки отламывает, подкрепляется. Тот, что с золотом совсем устал, сил больше нет.

Говорит:

— Скучно что-то. Давай поиграем в рынок.

— Давай.

Выкладывай свой товар.

— Сколько стоит буханка хлеба?

— Мешок золота.

— А чего так дорого?

— Дорого? Ну что ж, походи по рынку, поищи дешевле».

/storage/svager/sv3.jpg

Так это шла речь о сухой и чистой пшенице, которую в июле можно было сложить на пару-тройку недель на току без несчастья, а с влажной кукурузой в погодных условиях осени наличие тока не поможет. Кстати, складывая пшеницу на току, я боялся дождя, а пострадала она от солнца. Вернее страдает не пшеница, а экономика предприятия. За жарких три недели влажность зерна уменьшилась на пару процентов, и несколько десятков тонн улетело в небо, унося за собой несколько десятков тысяч гривен.

Тут бы самое время подкрепить мои эмоции цифрами о недополученной прибыли, но сами понимаете — это коммерческая тайна. И таких тайн по нашей многострадальной стране сплошь и рядом.

Напоследок пару слов об элеваторах. Интернет пестрит статьями об открытии новых мощностей, об обеспеченности национального вала сертифицированными зернохранилищами. Может оно и так, но с одной поправкой: а учитывал ли кто-нибудь состояние старых советских элеваторов? А оно местами настолько печальное, что без слез не глянешь. Приемка низко производительная, отгрузка еще хуже, современные автомобили не влезают на весы ни по длине, ни по высоте… Зато такие элеваторы вытягивают вверх статистику элеваторных мощностей, и создается видимость благополучия, как и в многих областях нашего народного хозяйства.

/storage/svager/sv1.jpg

В общем, неплохо было бы кабинетным элеваторным экспертам больше времени проводить в полях и на элеваторах. Тогда глядишь и статистика поменялась бы, и отношение к ситуации с зернохранением в стране.