Украина будет обращаться в зарубежные органы, чтобы пресечь махинации на экспорте зерна — нардеп

Эксперты обсудили масштабные схемы по невозврату валютной выручки через экспортные операции с зерном на заседании Временной следственной комиссии (ВСК) по уплате налогов. Украине необходимо срочно остановить схемы махинаций при экспорте зерна. Для этого правительство страны будет обращаться в органы иностранных государств.

Об этом написал народный депутат от партии «Слуга Народа» Марьян Заблоцкий в своем Telegram-канале.

«Схема проста: зерно закупается у аграриев за наличные в долларах, экспортируется, а валюта не возвращается. Так конвертируются наличные в долларах — в безналичные депозиты за рубежом. И наоборот. Это 100% операции по отмыванию денег и уклонению от уплаты налогов», — написал Марьян Заблоцкий.

Нардеп считает, что вся эта схема невозможна без международных трейдеров, которые «закрывают глаза» на то, что покупают зерно у «компаний-помоек». Согласно представленным материалам, больше всего несоответствий характерно для иностранных трейдеров.

«Но не у всех. Согласно материалам, предоставленным Комиссии, в ADM практически отсутствуют покупки зерна у компаний, которые не возвращают валютную выручку. Полностью «белыми», согласно полученных материалов, оказались и украинские «Кернел» и «НИБУЛОН», — считает Марьян Заблоцкий.

С его слов, правительство Украины будет обращаться в штаб-квартиры самих трейдеров и обслуживающие банки, с тем, чтобы они провели аудит своих комплаенс процедур. Он добавил, что в 2008 году правительство Аргентины получило компенсации от международных трейдеров из-за финансовых махинаций. Поэтому Марьян Заблоцкий уверен, что вместе с соответствующими органами в США и ЕС, это можно повторить и в Украине.

Напомним, за 2 года Украина недопулила $1 млрд выручки из-за теневого экспорта зерна мультинационалов.

О главных событиях зерновой сферы в Украине и в мире за неделю читайте в рубрике #эленеделя. А также подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы получать новости оперативно.