За 2 года Украина недополучила $1 млрд выручки из-за теневого экспорта зерна мультинационалов

За последние 4 года из Украины ежегодно около 7 млн т зерна уходило на экспорт с невозвратом валютной выручки. За последние 2 года из-за теневых схем крупных зернотрейдеров страна потеряла $1 млрд валютной выручки.

Об этом стало известно из презентации-расследования «Центра аграрной логистики и инфраструктуры» «Международные схемы отмывания денег с использованием легального экспорта аграрной продукции транснациональными корпорациями». Презентацию представили сегодня на заседании Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной рады Украины по вопросам расследования обнародованных в СМИ фактов возможных коррупционных действий должностных лиц госорганов власти, которые привели к значительным потерям доходов госбюджета, пишет Latifundist.com.

Народный депутат Иван Крулько, который проводил ВСК, сказал, что от экспортных операций аграрной продукции невозврат валютной выручки в 2019 году составил 7,9 млрд грн, за первый квартал 2020 года — 1,6 млрд грн. Из этой суммы условные потери налога на прибыль составляют 1,4 млрд грн за 2019 года и 294 млн грн — за 2020 год (всего 10 млрд грн). Нардеп также отметил, что цифры могут быть больше.

Группа аудиторов из «Центра аграрной логистики и инфраструктуры» сообщает, что только по решениям судов по нескольким компаниям сумма невозврата валютной выручки за последние 2 года составляет более $1 млрд.

«По нашим оценкам, за последние 4 года в стране ежегодно около 7 млн т зерна экспортируется с невозвратом валютной выручки. Мы проанализировали около 30 тыс. записей в таможенной базе Украины, судебных решениях Единого реестра и открытую информацию о компаниях-импортерах», — отметили представители Центра.

Аудиторы считают, что есть механизм создания цепочек компаний, который состоит из украинских компаний, зарегистрированных в нетипичных для международной торговли странах (Чехия, Венгрия и т.д.). Эти компании зарегистрированы на украинских граждан, которые являются первичными импортерами зерна и фигурируют в таможенных декларациях украинского экспорта. Из публичных источников видно, что эти компании не показывают у себя операции по экспорту и не рассчитываются со своими украинскими поставщиками. То есть компании, показывающие миллионные обороты, — на самом деле пустышки.

«Компания, у которой один директор и учредитель, не может экспортировать миллионы тонн зерна в год. В конце концов, этот товар поступает на корабли, которые уходят по адресу международных транснациональных корпораций», — отметил представитель «Центра аграрной логистики и инфраструктуры».

Эксперты уверены, что необходимо отследить цепочку от момента первого экспорта до момента попадания товара к международному трейдеру.

Отмечается, что в 2008 году Аргентина в деле против ABCD трейдеров взыскала $868 млн в пользу государства. Тогда выяснилось, что реальная финансовая отчетность компаний ADM, Bunge, Cargill и Louis Dreyfus Company (LDC) не отражала реального дохода от поставок зерна. За противоправные  действия правительство Аргентины потребовало от компаний Bunge $476 млн, Cargill $252 млн и $140 млн от LDC.