Дотяжка болтовых соединений

Дотяжка болтовых соединений
Дотяжка болтовых соединений
Джерело фото: Elevatorist.com

Силос из металлических конструкций собирается при помощи креплений на болтовых резьбовых соединениях. В комплекте на сборку силоса диаметром 8 метров и высотой 24 м рассчитано 78 582 болтовых соединения.

Такой способ креплений быстр и удобен при монтаже. При этом в случае необходимости, элементы соединения несложно разобрать для замены, реконструкции или демонтажа.

Следует обратить особое внимание на то, что резьбовые соединения имеют свойство к ослаблению, поэтому периодически необходимо проводить осмотр болтовых соединений.

Причины ослабления крепления из болтов могут иметь разную природу — неротационную и ротационную. 

Неротационное ослабление может происходить как результат деформации самого резьбового крепежного изделия или соединения в целом.

После затяжки болтового соединения поверхность сразу частично проседает. Неровности на опорных поверхностях крепежа подвергаются локальным напряжениям и при нагрузке выше предела текучести материалов происходит «просадка».

Ротационное ослабление, или самоотвинчивание, происходит в тех случаях, когда гайка вращается относительно болта под воздействием внешних нагрузок,— это приводит к уменьшению стягивающего усилия в соединении.

В современной механике самопроизвольное ослабление резьбового крепежа определяется теорией Герхарда Юнкера на основании данных, полученных при испытании соединений на специальной машине в 1960 году.

Из неё следует, что ослабление резьбового соединения при динамических нагрузках в большей степени возникает не от осевых нагрузок или вибрации, а от поперечных динамических нагрузок в частях соединения. При этом, достаточная осевая нагрузка может предотвратить процесс самоотвинчивания.

В силосних корпусах при загрузке и выгрузке возникают динамические нагрузки, которые в разной мере влияют на крепление с помощью болтов.

Если при монтаже все требования выполнены, силос готов принимать возложенные на него нагрузки при условии соблюдения правил эксплуатации. При этом следуе учитывать, что под воздействием возникающих при загрузке и выгрузке продукта динамических нагрузок, болтовые соединения ослабляются.

При ослаблении примыкания между листами происходит разгерметизация корпуса и, как следствие, намокание и порча продукта, коррозия металлических деталей. Такой же дефект примыканий рёбер жёсткости между собой и листами грозит ещё и ослаблением конструкции в целом.

Таким образом, осмотр, дотяжка болтовых соединений с заменой отсутвующих или дефективных элементов является необходимой профилактической мерой, которую нужно проводить не реже одного раза в пять лет.

Работы выполнять может только аттестованный персонал с разрешением на выполнение работы на  высоте и в замкнутом пространстве. Сотрудники нашего предприятия имеют умение, опыт выполнения данного вида работ, понимание процессов, происходящих в конструкциях. Мы берем на себя ответственность и даём гарантию на проведённые работы.

Артем Бабенко, «АЛЬП-Пром»