НИБУЛОН обновил 10-летний рекорд экспорта агропродукции

Компания ООО СП «НИБУЛОН» по итогам 2019 года отгрузила на экспорт 5,3 млн т сельскохозяйственной продукции. Такой объем поставок превышает десятилетний рекорд, на 8% увеличив годовой объем экспорта.

В 2019/20 МГ компания намерена отгрузить на внешние рынки 6 млн т агропродукции.

«Достичь этих результатов мы стремимся за счет наращивания объемов отгруженной продукции по направлениям Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. В 2019/20 МГ мы продолжаем работать над развитием рынков Китая, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Индонезии и Бангладеш, ведь в этих странах сосредоточено значительный спрос, и они имеют большой потенциал для наращивания сотрудничества с ведущими украинскими компаниями. Также среди перспективных рынков — Эфиопия, Кения, Индия», — сообщил главный менеджер в торговле зерновыми культурами «НИБУЛОН» Дмитрия Фурда.

Он также отметил возможные сложности в текущем году.

«Делая прогнозы на текущий сезон, следует заметить, что рост курса гривни и сложная внешнеэкономическая ситуация, связанная непосредственно с торговыми противоречиями между США, Китаем и ЕС, затрудняют процессы экспансии украинских товаров на мировых рынках и существенно ограничивают спрос. Ведь в основном покупатели воздерживаются от покупки значительных объемов продукции в периоды неопределенности и медлят с принятием решений по отдаленных периодов, работая только в текущем месяце», — объяснил Дмитрий Фурда.

Помимо этого, он указал на необратимые последствия африканской чумы свиней в Китае, Филиппинах, Вьетнаме и Южной Корее за последние полтора года. С августа 2018 АЧС откорректировали характер и динамику спроса на кормовое зерно в регионе. 

«С уверенностью можно говорить, что тенденции торговой кампании 2019/20 МГ будут зависеть от характера развития политических вопросов между упомянутыми странами, глобальных макроэкономических факторов, а также других угроз геополитического характера, в частности в Персидском заливе», — добавил Дмитрий Фурда.

По информации пресс-службы «НИБУЛОН».

Напомним, филиал «Казацкий» компании «НИБУЛОН» принял на хранение рекордные 2 млн т агропродукции.