Аграриям выплатили более 600 млн грн господдержки за покупку сельхозтехники и оборудования

За период декабрь 2018 года и январь-сентябрь 2019 года фактически направлено аграриям Украины 640,7 млн грн господдержки по программе «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» по направлению «частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства».

Об этом сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в Facebook.

«По указанной бюджетной программе на господдержку АПК в 2019 году были предусмотрены расходы из общего фонда на сумму 681,79 млн грн», — добавил Тимофей Милованов.

Он также отметил, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства сформировало «Реестры сельскохозяйственных товаропроизводителей-получателей частичной компенсации стоимости техники и оборудования», на основании предоставленной информации от уполномоченных банков за октябрь и ноябрь 2019 года.

«Прогнозируемая потребность в средствах за октябрь-ноябрь 2019 года составляет более 563 млн грн», — указал министр.

Тимофей Милованов также добавил, что частичная компенсация стоимости за период октябрь-ноябрь 2019 года будет выплачена сельхозтоваропроизводителям в 2020 году после проведения распределения средств по направлениям о поддержке сельхозтоваропроизводителей в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» от 14 ноября 2019 № 294-IX.