Аргентинские аграрии посевы кукурузы заменят соей

В Аргентине будут сеять больше сои и сократят площади, занятые кукурузой. Изменение прежней политики в сфере сельского хозяйства связывают с приходом к власти нового лидера, который видит будущее страны по-другому.

«Аргентина с марта по октябрь 2019 года занимала II место в мире по экспорту кукурузы, а I место принадлежало США. За указанный период Аргентина экспортировала 36,5 млн т зерновой. В 2016/2017 МГ она также ставила рекорд в ее экспорте, но тогда цифра была на порядок ниже – 21,5 млн т», — сообщает Successful Farmin.

Многие аналитики высказывают мнение, что в будущем Аргентина изменит свое направление в экспорте.

В декабре 2015 года в должность президента в стране вступил Маурисио Макри. Он призвал фермеров сеять разные виды зерновых, при этом снизил экспортные пошлины.

В октябре 2019 года произошла смена президента в стране. Во время президентской гонки победил Альберто Фернандес (48% голосов против 40% голосов за Маурисио Макри). Так как Альберто Фернандеса поддерживает Кристина Киршнер (нынешний вице-президент и экс-президент страны), экспортные пошлины сильно повысят.

Аргентинские фермеры неохотно засеивают поля такими зерновыми, как кукуруза, ячмень и пшеница. С них они получают меньшую прибыль. Аналитик Agritrend заявляет, что фермеры в стране переключатся на выращивание сои.

Этого же мнения придерживается аналитик, который сотрудничает с союзом торговых компаний ABCD (в него входят Archer Daniels Midland, Bunge, Cargill и Louis Dreyfuss). По его словам, уже в августе, когда подвели предварительные итоги президентской гонки, голосов у Фернандеса было больше, чем у Маурисио Макри. Сразу после этого фермеры переключились с кукурузы на сою. Сою выращивать проще и вложения на гектар требуются меньшие.

По информации сайта «Казах-зерно», в Буэнос-Айресе на 40% полей посеяли кукурузу нового урожая.

По материалам «УкрАгроКонсалт».