Какие зерновые терминалы строятся в Одесском порту?

Какие зерновые терминалы строятся в Одесском порту?
Джерело фото: seafarersjournal.com

Первый заместитель начальника администрации Одесского порта Руслан Сахаутдинов на межотраслевом рабочем совещании в Одесском порту рассказал о проектах, связанных с зерновыми грузами, которые сегодня реализовываются.

Об этом пишет Контекст-Причерноморье.

«В Одесском порту есть несколько проектов, связанных с зерновыми грузами. Наиболее знаковый — терминал на Андросовском молу (причал 1-з и элеватор на 240 тыс. т единовременного хранения), реализуемый совместно администрацией порта и компанией «Бруклин-Киев». Несмотря на то, что объект не сдан как целостный комплекс, с момента запуска первых очередей через элеватор уже перевалено 3,3 млн. т зерна», — подчеркнул Руслан Сахаутдинов.

По его словам, продолжает развиваться Портовый зерновой терминал «Олимпэкс Купе».

«Установлена вторая судопогрузочная машина на 3 причале, построена вторая станция разгрузки автотранспорта. Сейчас администрация компании приступила к строительству четвертой очереди, что позволит увеличить возможность единовременного хранения со 125 тыс. т до 185 тыс. т», — рассказал руководитель.

Он также сообщил, что в стадии реализации проект зернового терминала в тылу 7 причала с элеватором емкостью 75 тыс. т единовременного хранения, который должен быть построен администрацией порта и компанией «Металзюкрейн». Сейчас завершена стадия проектирования, ориентировочно в конце года начнется реконструкция 7 причала (длина — 350 м).

Читайте по теме: В Украине строится 12 зерновых терминалов

Также приняла решение строить элеватор емкостью до 100 тыс. т компания «Новотех-терминал».

«Развиваются и другие зерновые мощности порта, а также совместно со станцией «Одесса-порт» решается вопрос по развитию станционного парка», — рассказал первый замначальника администрации порта.