Россия. В Саратовской области ренессанс речных элеваторов

Россия. В Саратовской области ренессанс речных элеваторов
Джерело фото: astarta-agro.ru

Отгрузка зерна с элеваторов на суда – весьма рентабельный бизнес. Об этом рассказал директор ООО «Астарта-Агро» Юрий Молочко, подводя итоги Дня поля, прошедшего 25 июля на водном элеваторе компании – «Зерно Духовницка», пишет «Бизнес-Вектор».

«Перевозить зерно по Волге выгоднее, чем по железной дороге,– признается Юрий Молочко. – Если говорить об экспортных поставках, то у каждого поставщика зерна свой рынок. Для фуражных культур это в первую очередь Иран, сейчас многие трейдеры выходят на прямые контакты с покупателями в Объединенных Арабских Эмиратах».

По словам Молочко, перевозка зерна судами класса река-море активно ведется и на Каспии, и на Черном море, состояние Волго-Донского канала вполне позволяет пройти тяжело груженым судам. Ранее зерно в РФ активно приобретала Турция, чтобы перепродавать потом сделанную из него муку. Возможно, ситуация изменится, но пока трейдеры предпочитают заключать договоры с покупателями напрямую.

В целом для водных элеваторов, как отметил Юрий Молочко, самым важным элементом является именно причал и погрузочное оборудование, а не количество построек и прилагаемой земли. Поэтому цену выставленного на продажу элеватора в Ровном, за который просят 90 млн рублей, директор «Астарта-Агро» считает завышенной.

Читайте по теме:Россия. Водный элеватор в Саратовской области выставлен на продажу