Прометей начнет производить подсолнечное масло на экспорт

Компания «Прометей» приступила к реализации проекта по поставкам подсолнечного масла на экспорт.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стратегия входа компании в масложировую отрасль прорабатывалась давно. Сигналом для этого послужило пересечение внешних и внутренних факторов. В частности, стабильная и успешная торговля компании зерновыми и масличными, увеличение количества элеваторов, расширение земельного банка, диверсификация предоставляемых фермеру услуг объединились с благоприятной внешней конъюнктурой. В компании уверены, что несмотря на волатильность масличного рынка, тенденция увеличивающегося потребления подсолнечного масла сохранится, что станет катализатором развития отрасли и в дальнейшем.

«На рынке «Прометей» давно зарекомендовал себя как крупный поставщик подсолнечника. Теперь мы имеем амбиции стать крупным поставщиком масла», — говорит трейдер по масличным культурам и маслам ГК «Прометей» Артур Далакян.

В ближайшем будущем компания не планирует осуществлять поставки на внутренний рынок. На первоначальном этапе реализации проекта предполагается производить нерафинированное масло для экспорта в Индию, Китай, а также страны Европы. Вместе с тем, в дальнейшем ГК готова расширить линейку экспортируемой продукции.

«Если говорить о внешних рынках, бутилированная продукция является очень выгодным направлением. Поставки в таком формате предполагают довольно высокую маржинальность, в то же время этот рынок  является более сложным и требует привлечения дополнительных инструментов. Со временем компания займет свою часть этого рынка. Но на данный момент поставляться будет только разливная продукция», — детализирует планы компании по развитию направления Артур Далакян.

В краткосрочной перспективе данное направление не станет для Группы приоритетным, однако очевидными является его высокая перспективность и экономическая эффективность. В стратегическом плане, запуск проекта по экспорту подсолнечного масла дает Группе компаний ряд долгосрочных дивидендов, таких как расширение пула зарубежных бизнес-партнеров, опыт работы с новым технологическим процессом переработки и выход на внешние рынки в качестве поставщика продукта с высокой добавленной стоимостью.

Напомним, элеваторы Прометея приняли 320 тыс т зерна нового урожая