У Прометей в активах появился третий элеватор в Одесской области

Группа «Прометей» завершила присоединение к сети элеваторов компании предприятия «Кулевча» — третьего комплекса в Одесской области. Общая мощность единовременного хранения элеватора составляет до 80 тыс. т.

На предприятии установлена высокомощная система зерноочистительных сепараторов производительностью до 200 т/час. Также на элеваторе работают две спаренные зерносушилки мощностью до 800 т/сутки и возможностью сушить одновременно две культуры. 

На предприятии «Кулевча» предусмотрены 6 автомобилеразгрузчиков для большегрузных фур. Взвешивание производится на автомобильных весах грузоподъемностью до 80 т и длиной платформы до 18 м. На элеваторе также есть две точки приема вагонов-зерновозов.

«Данный элеватор располагает 6 точками для выгрузки автомобилей и 3 для ж/д вагонов. Здесь одновременно могут принимать 5-6 культур. Важно, что на предприятии механизирована система учета, что позволяет быстро и качественно произвести расчет зачетного веса принимаемого зерна и стоимости предоставленных услуг», — отмечает директор элеватора Сергеев Сергей.

Также на предприятии есть собственный тепловоз.

Элеватор «Кулевча» оснащен сертифицированной производственно-технологической лабораторией, которая аттестована на 8 видов с/х культур.

Для контроля безопасности пищевых продуктов на предприятии внедрена система НАССР. В ГК «Прометей» отметили, что интеграция НАССР дает элеватору долгосрочные преимущества: повышает эффективность производства и снижает количество потерь от несоответствующей продукции.

В компании также заявили, что новое зернохранилище ускорит технологический цикл «Прометея» в регионе, в частности отгрузку зерна в морские порты.

«Одесский регион обладает большим потенциалом по зерновым, более того данный регион находится в непосредственной близости к портам, что дает возможность быстро реализовывать товар. Элеваторы («Арциз» и «Кулевча») полностью не раскрыли свой потенциал. Поэтому мы их используем для перевалки с элеваторов, которые находятся в северном и западном регионе, для реализации в порты по хорошей цене», — объясняет начальник отдела аналитики и мониторинга Григорий Гудыма.

Кроме того, для ГК «Прометей» расширение элеваторных мощностей за счет еще одного зернохранилища позволит качественно оптимизировать логистику по Одесском региону как в целом, так и отдельно по направлениям закупок и сети Агромаркетов на базе элеваторов.

Напомним, ранее ГК «Прометей» заявила о завершении процесса введения в свой состав элеватора «Арзиц» на Одессчине мощностью единовременного хранения до 50 тыс. т.