В Украине заработала система автоматического габаритно-весового контроля комплексов WiM

Система автоматического габаритно-весового контроля (ГВК) в Украине готова к эксплуатации. На 11 мая 2021 года 37 комплексов «Взвешивания в движении» Weigh-in-Motion (WiM) подключены к Центру обработки данных ГВК (Weight Control System) «Укртрансбезопасности» и уже передают информацию о нарушениях габаритно-весовых норм.

«Сохранение дорог от разрушения грузовиками — одна из ключевых задач, которую перед нами поставил Президент. Единственный эффективный способ преодоления перегрузок — полная автоматизация процессов. И мы сделали все, что в нашей компетенции, для запуска автоматического ГВК», — отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Как добавил глава ведомства, чтобы система действительно начала работать и привлекала к ответственности нарушителей, необходимо как можно скорее принять во втором чтении законопроекты №3742 и №3743. Эти документы на законодательном уровне закрепляют возможность фиксации нарушений габаритно-весовых параметров в автоматическом режиме.

По словам Владислава Криклия, вышеуказанные законопроекты призваны, в первую очередь, решить ряд законодательных пробелов, которые сегодня тормозят эффективный ГВК, а именно:

  • Возможность останавливать автоперевозчиков только с привлечением полиции. Вместо этого предлагается законодательно закрепить соответствующие полномочия за инспекторами «Укртрансбезопасности».
  • Многочисленные манипуляции и коррупция, к которым приводит неавтоматическое взвешивания. Вместо этого предлагается исключить человеческий фактор и использовать автоматизированные комплексы.
  • Расчет размера штрафа в ручном режиме. Планирует ввести справедливые фиксированные штрафы.

«После принятия законодательных изменений мы не будем ограничиваться автоматическими комплексами «Взвешивание в движении» (WiM), которых установлено уже более 50. Наша цель — автоматизация всех комплексов, включая действующие стационарные ГВК», — добавил министр.

Всего до конца текущего года Мининфраструктуры совместно с «Укравтодором» и «Укртрансбезопасностью» планируют установить более 100 WiM-комплексов. Все они будут подключены в Центру обработки данных ГВК.

Актуальные результаты взвешиваний можно отслеживать на портале: https://bi.e-transport.gov.ua/ в разделе «Габаритно-весовой контроль».

По информации пресс-службы Мининфраструктуры.

Напомним, до конца 2020 года «Укравтодор», «Укртрансбезопасность» и ГП «Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности» (ОЦЦК) планировали установить и запустить 47 комплексов системы автоматического взвешивания в движении Weigh-in-Motion (WiM).