Названы основные шаги для обновления Госрезерва

Секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики, член депутатской группы «Партия «За будущее» Иван Чайковский назвал три основных шага для обновления Госрезерва в Украине. Об этом он сообщил в интервью AgroPolit.com.

По его словам, сейчас сложилась ситуация, когда государство должно своими функциями регулятора принести пользу отечественным товаропроизводителям.

Дефицит кукурузы на мировом рынке приводит к ее оттоку с рынка Украины и, как результат, к росту цены на кукурузу, к увеличению стоимости кормов, а после — мяса, молока, яиц и других продуктов животноводства и птицеводства.

Власть должна понимать, что животноводство и переработка — это отрасли, которые производят добавленную стоимость и несут наравне с государством социальную нагрузку: создают рабочие места на селе и формируют налоговую базу для новообразованных общин.

Сокращение поголовья КРС и свиней приобрело угрожающей тенденции: за последние годы количество скота уменьшилось на 5-6,5% ежегодно.

«Сейчас важно поддержать отрасль животноводства и переработчиков, поскольку этот вопрос напрямую касается продовольственной безопасности нашей страны и отпускных цен на социально важную продукцию», — сообщил Иван Чайковский.

Это можно сделать тремя способами:

Государство как регулятор ограничивает экспорт кукурузы, тем самым оставляет ее часть для изготовления комбикормов на внутреннем рынке, удерживая баланс потребности;

Государство в лице структур Госрезерва продает кукурузу исключительно на предприятия по изготовлению кормов на животноводческих и птицекомплексы;

Государство поддерживает представителей отрасли целевыми средствами из бюджета.

«Если же говорить глобально, то правительство не должно допускать критических ситуаций и должно реагировать на них заранее. Одно из решений, которое нужно проработать и принять немедленно, — это наведение порядка с контрабандой готовых продовольственных товаров из-за рубежа. Именно контрабанда не дает возможности развивать собственную переработку через неконкурентность в цене. И вместо того, чтобы латать проблемы, правительство должно устранять причины этих проблем», — подытожил нардеп.

Напомним, в февральском отчете USDA увеличил оценку экспорта кукурузы в США.