Аграрный фонд закупит зерно по форварду на полмиллиарда гривен

Акционерное общество «Аграрный фонд» начинает форвардные закупки зерна урожая 2021 года. Общество планирует приобрести 150 тыс. т пшеницы и 10 тыс. т ржи. По предварительным оценкам, объем платежей агропроизводителям составит около 500 млн грн.

«Размер авансового платежа установлен на уровне 40-80% от общей стоимости поставки по договору, в соответствии с системой оценки клиентов. Уровень цен осенней кампании форвардной программы, исходя из которых будет осуществляться подписка по договорам на зерно пшеницы 2 класса — 5800 грн / т, пшеницы 3 класса —  5600 грн / т, ржи 2 и 3 классов —  4000 грн / т», — говорится в сообщении.

В акционерном обществе также отметили, что процентная ставка за пользование средствами предварительной оплаты без учета курсовых колебаний составит от 17% до 19%, с учетом курсовых колебаний —  11%.

«АО «Аграрный фонд» будет сотрудничать с крупными агрохолдингами, малыми и средними фермерскими агрохозяйствами, которые имеют успешный опыт выращивания сельскохозяйственных культур, с положительной кредитной историей и без налоговой задолженности. При этом есть определенные требования к объему минимальной партии: для пшеницы — 100 т, ржи — 50 т», — сообщили в АО.

Также «Аграрный фонд» будет предоставлять дополнительные услуги: с/х производители смогут заключить договоры на поставку азотных удобрений, стоимость которых не превышает размера авансового платежа. 

С полным перечнем документов, необходимых для заключения договора с АО «Аграрный фонд», можно ознакомиться на официальном сайте Общества в разделе «Форвард 2021».

По инфрмации пресс-службы АО «Аграрный фонд» в Facebook.

Напомним, «Аграрному фонду» необходимо присвоить статус оператора продовольственной безопасности — мнение.