Трейдеры могут бороться со злоупотреблениями дефолтами через суд — юрист

Некоторые производители зерна отказываются от выполнения контрактов по форварду, прикрываясь неурожаем. В то время как настоящая причина — нежелание выполнять форвард при существенно выросшей цене на спотовом рынке. В таких случаях трейдеры могут обращаться в суд, пишет управляющий партнер юридической фирмы Kosovan Legal Group Анатолий Косован в материале Latifundist.com.

«Покупателям не стоит забывать о том, что любое невыполнение контракта — основание для подачи соответствующего иска и взыскания как предоплаты, так и штрафных санкций. Единственным исключением из данной ситуации является форс-мажор, если, конечно, иное не указано в договоре», — объясняет специалист.

Читать по теме: Итоги сентября-2020: жизнь зернового рынка по Мандельштаму.

По словам юриста, подтверждением форс-мажорных обстоятельств является справка соответствующей Торгово-промышленной палаты (ТПП). Если производитель не может предоставить такой документ, но и отказывается выполнять контракт, то у покупателя есть все основания подавать в суд.

Но даже если агропроизводитель предоставил справку от Торгово-Промышленной палаты, все не так однозначно, объяснил Анатолий Косован. Это не освобождает агрария от поставки зерна, а «зачастую предусматривает исключительно освобождение от ответственности за несвоевременную поставку и не более», если в договоре не прописаны иные условия, например, автоматическое прекращение контракта.

«При наличии у производителя справки ТПП и прямой связи неурожая с дефолтом покупателю останется только попытаться договориться с поставщиком или отказаться от контракта и истребовать сумму предоплаты», — добавил Анатолий Косован.

Напомним, аграриев, не выполняющих поставки по контрактам, будут добавлять в специальный «черный список».