Херсонский Аскет Шиппинг начал прием шрота подсолнечника нового урожая

На филиал «Аскет Шиппинг» в Херсоне поступили первые партии шрота подсолнечника урожая 2020 года. На 23 сентября предприятие приняло 72 тыс. т продукции и погрузило 14 барж.

Как указал директор Херсонского филиала «Аскет Шиппинг» Борис Веракша, новый сезон перевалки на предприятии стартует во второй половине сентября. В это время маслоэкстракционные заводы (МЭЗы) приступают к переработке подсолнечника.

«Спрос и цены на украинские продукты переработки подсолнечника нового урожая еще в процессе формирования. По нашему опыту, интенсивность экспорта увеличивается в октябре-ноябре, когда рынок сформируется и начнутся активные продажи», — рассказал Борис Веракша.

Читать по теме: «Повезло/не повезло: что с подсолнечником по регионам Украины».

По словам руководителя, шроты, жмыхи и другие украинские продукты переработки масличных культур востребованы на внешних рынках. Он также отметил, что неглубоководные порты Херсонского региона идеально подходят для обслуживания небольших судов для отправки партий таких грузов — до 6 тыс. т.

«Во время подготовительного периода мы тщательно отработали все логистические процессы и в новом сезоне готовы предоставлять нашим клиентам еще лучший сервис», — подытожил Борис Веракша.

По информации пресс-службы «Аскет Шиппинг» в Facebook.

Напомним, в Украине снизили ставку НДС на масличные и зерновые культуры для аграриев до 14%.