Соево-рапсовые правки отменят в ближайшее время — Саакашвили

Уже в ближайшее время соево-рапсовые поправки для аграриев отменят, т.к. в силу вступит законопроект №1210, подписанный Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщил в эфире «Право на власть» председатель Исполнительного комитета Национального совета по вопросам реформ Михеил Саакашвили, пишет AgroPolit.com.

«Я советовался с юристами: срок для ветирования законопроекта № 1210, к сожалению, прошли. И он вступает в силу. Я знаю о позиции Зеленского и в ближайшие дни будут встречи с бизнесом и все, что беспокоит бизнес, будем обсуждать и в виде предложений вносить, чтобы вы приняли эти изменения в этот закон», — сказал Михеил Саакашвили.

Сейчас в парламенте находится законопроект №2446 об отмене соевых поправок, авторами которого были председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики, народный депутат Николай Сольский и председатель подкомитета по вопросам совершенствования структуры государственного управления в сфере АПК ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики Олег Тарасов. Аграрный комитет рекомендовал его принять в первом чтении.

За законопроект 1210 проголосовали во втором чтении 16 января и в нем есть поправка 2124, которая и отменяет соево-рапсовые ограничения для аграриев. Ее авторы — Николай Сольский, Олег Тарасов и другие.

«Мы с группой депутатов предложили к законопроекту поправку 2124, которая сняла дискриминационные нормы, предусмотренные так называемыми соево-рапсового правками. Это делалось для того, чтобы аграрии могли свободно продавать свою продукцию, а возмещение НДС будет распространяться на всех», — пояснил ранее необходимость этой поправки Олег Тарасов.

Напомним, что правки об отмене возмещения НДС за экспорт сои и рапса были внесены в Налоговый кодекс Украины в 2017 году при содействии народного депутата VII созыва Виталия Хомутынника. В конце 2019 года Владимир Зеленский призвал правительство и Верховную Раду Украины срочно отменить так называемые соевые правки.