Евровнешторг обработал 2 млн т зерна с начала сезона

Зерновой терминал «Евровнешторг» в г. Николаев с начала 2019/20 МГ уже отгрузил 2 млн т. Двухмиллионную тонну предприятие отгрузило 9 мая на судно Despina Angel.

Основные культуры перевалки с начала сезона «Евровнешторг»: пшеница (900,8 тыс. т) и кукуруза (574,5 тыс. т). Также терминал обрабатывал рапс, сою, шрот, ячмень и горох. Всего предприятие приняло под погрузку 81 судно.

В 2020/21 МГ «Евровнешторг» планирует отгрузить 3 млн т.

«EVT самый динамичный терминал в Николаеве, который одновременно наращивает перевалку, увеличивает емкости хранения и длину причального фронта. Мы рассчитываем в следующем сезоне обработать более 3 млн т — как и прогнозировали», — отметил директор портового оператора «ЕВТ Грейн» Сергей Гунько.

Он отметил, что предприятие уже сейчас готовится к новому сезону. На терминале в два раза увеличат мощности по приемке зерна с авто и ж/д транспорта, а также мощности хранения — на 150 тыс. т.

«Осенью хотим в два раза увеличить мощности отгрузки на суда, когда построим дополнительный причал и установим вторую судопогрузочную машину»,  — подчеркнул Сергей Гунько.

По информации пресс-службы «Евровнешторг».

Напомним, на терминале «Евровнешторг» собрали первые два силоса AGI.