На элеваторе в Заворичах установят бункер для точки отгрузки на жд

На элеваторе в Заворичах установят бункер для точки отгрузки на жд
Бункер для отгрузки на жд транспорт
Джерело фото: Elevatorist.com

В ближайший месяц на элеваторе «Заворичи» установят ж/д узел, что даст возможность предприятию более эффективно работать с поклажедателями. 

«Идут работы по созданию бункера для точки отгрузки на ж/д. Через пару недель должны подвезти ж/д весы, будем их устанавливать. Весы рассчитаны на работу с новыми хопперами и контейнерами. Бункер также делаем универсальным — на выходах будут установлены клапаны и разводка, что даст возможность правильно нагружать новые вагоны по осям», — рассказывает заместитель директора СООО «Заворичи» Леонид Король.

Он отметил, что согласительная документация по установке ж/д узла уже готова, в ближайших планах — согласовать с «Укрзализныцей» отправку маршрутов.

«Мы хотим отгружать маршруты. Учитывая, что наша станция не является узловой, нам просто необходимо работать на маршрут. Если мы сумеем показать хороший результат работы, то, возможно, станции Заворичи можно будет вернуть статус узловой, который она утратила около года назад», — говорит Леонид Король.

Своей собственной ветки на элеваторе нет, но рядом проходят пути УЗ, ведущие на предприятия «Калита». Приобретать собственный тепловоз на предприятии не планируют, будут работать с мотовозом «Укрзализныци». Для перетяжки вагонов установили лебедку.

Читать по теме: АгроЭкспедиции 2019: элеватор СООО Заворичи и зернохранилище УИФК-АГРО.

Отметим, что официальное открытие элеватора компании СООО «Заворичи» состоялось 7 ноября 2019 года.