ГПЗКУ намерена поставлять в ЕС кукурузу и сою для производства моторного биотоплива

ГПЗКУ намерена поставлять в ЕС кукурузу и сою для производства моторного биотоплива
Джерело фото: www.liveinternet.ru

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация» (ГПЗКУ) 25 августа получила сертификат Международной системы обеспечения устойчивости биоэнергетики (RED Bioenergy Sustainability Assurance, RBSA), позволяющий поставлять в Европейский Союз сырье для производства биотоплива.

Как уточнили в пресс-службе ГПЗКУ, в ЕС для этих целей (производства биодизеля и биэтанола – ИФ) планируется экспортировать кукурузу и сою.

«Рынок сертифицированного сырья для производства биотоплива достаточно ограничен, на нем работает относительно небольшое количество компаний. Таким образом, получив доступ на этот рынок, ГПЗКУ получила возможность экспортировать свою продукцию на лучших условиях и по более высоким ценам», — цитирует пресс-служба главу правления корпорации Игоря Якубовича.

ГПЗКУ создана правительством в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов: линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 44 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,46 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют 2,38 млн тонн зерновых грузов в год.

Постановлением от 24 июля 2013 года правительство передало в управление ГПЗКУ еще 16 элеваторов, комбинатов хлебопродуктов и хлебных баз, входивших в структуру государственной акционерной компании «Хлеб Украины».

ГПЗКУ в 2012 году получила чистый убыток в размере 54,8 млн грн, что в 10,8 раза меньше, чем в 2011 году. Чистый доход от реализации вырос на 19% — до 649,654 млн грн.