Агро Инвест Украина планирует рядом с элеватором в Яготине построить крахмально-паточный комбинат

Агро Инвест Украина планирует рядом с элеватором в Яготине построить крахмально-паточный комбинат
Джерело фото: klientprav.forblabla.com

Агрокомпания «Агро Инвест Украина», дочерняя структура «MK Group», заинтересована в строительстве в Украине крахмально-паточного комбината по переработке кукурузы, сообщает Дело.

По словам главы наблюдательного совета Желько Эрцега, для реализации этого проекта у компании есть отличная площадка — элеватор в Яготине, на котором хранится до 120 тыс. т кукурузы.

«Рядом с ним было бы логично выстроить мощности по переработке кукурузы. Это может быть комбинат по производству крахмала или фруктозы, которая используется в качестве заменителя сахара. Мы хотели бы экспортировать в Европу произведенную в Украине продукцию», — рассказывает Желько Эрцег.

Однако, по словам топ-менеджера, учитывая невысокие цены на сахар, компания от этого проекта временно отказались до поиска внешнего инвестора.

Стоимость подобного проекта — минимум $50-60 млн. «Если мы рассматриваем комбинат с годовой мощностью переработки 200 тыс. т кукурузы, то инвестиции в этот проект должны составить $50-60 млн. Это если мы говорим о производстве фруктозы. Мощности по производству крахмала требуют еще больших инвестиций», — говорит Желько Ерцег.