Мариупольскому порту сегодня исполнилось 130 лет

Мариупольский МТП
Мариупольский МТП
Джерело фото: ampu-press

Сегодня Мариупольский морской порт празднует свой 130-й День рождения. 2 сентября 1889 г. на набережную порта было подано 18 вагонов, груженных углем. Эта дата считается началом эксплуатации порта, который имеет огромное значение для Украины.

Несмотря на сложные условия работы, связанные с непосредственной близостью к зоне ООС и ситуацией в Керченском проливе, порт продолжает развиваться.

«Модернизация причалов, строительство современного зернового терминала, развитие операционных акваторий — все это позволит сделать Мариупольский порт более рентабельным и конкурентоспособным среди портов Азово-Черноморского бассейна. Мы не останавливаемся на достигнутом, впереди еще много работы, и я уверен, что такому коллективу, как наш, и не такое под силу», — рассказывает начальник Администрации порта Игорь Барский.

Сейчас в порту идет реконструкция гидротехнической части причала №4, после завершения которой длина причала составит 234 м, пропускная способность – 1,3 млн т, проектная глубина — 9,75 м. Реконструкция причала реализуется в рамках проекта строительства зернового терминала в Мариупольском морском порту — крупнейшего в регионе специализированного перегрузочного комплекса зерновых грузов, где можно будет хранить одновременно более 130 тыс. т зерна и ежегодно переваливать около 2,5 млн т.

Кроме того, продолжается реализация масштабного проекта дноуглубления, цель которого — восстановление паспортных глубин на подходах к порту и у причалов для увеличения проходной осадки судов, а следовательно, и объемов грузопереработки. К концу 2019 г. проходная осадка будет доведена до 8 м.

В ближайших планах Мариупольского порта — начало реконструкции причалов №2 и №3. Уже подготовлена вся соответствующая проектная документация, выполнить все строительно-монтажные работы планируют максимально быстро.

По материалам сообщения пресс-службы АМПУ.