МХП нарастил экспорт подсолнечного масла за половину 2019 года на 26%

Агроиндустриальный холдинг «Мироновский Хлебопродукт» (МХП) в I полугодии текущего года нарастил экспорт подсолнечного масла до 186,3 тыс. т или 26% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Увеличение объемов продаж происходило в основном из-за роста производства и изменений условий поставки с DAP на FOB.

Во II квартале 2019 года агрохолдинг снизил продажи подсолнечного масла на 14% до 86,7 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (100,6 тыс. т). Однако, суммарно за период январь-июнь — экспорт увеличился.

В компании указали, что во ІІ квартале 2019 года поставки соевого масла составили 9,1 тыс. т, что на 32% ниже аналогичного периода прошлого года (15,15 тыс. т). В общем за шесть месяцев 2019 года компания экспортировала 24,2 тыс. т масла из сои, что на 23% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Компания рассматривает экспорт растительных масел в качестве одного из «естественных методов хеджирования», который аккумулирует дополнительные доходы в твердой валюте и защищает компанию от волатильности местной валюты», — говорится в сообщении.

Напомним, «Катеринопольский элеватор» и еще два предприятия МХП подтвердили соответствие европейским экологическим стандартам ISCC EU.