Три предприятия МХП подтвердили соответствие европейским экостандартам

Три предприятия агроиндустриального холдинга «Мироновский Хлебопродукт» (МХП) подтвердили соответствие европейским экологическим стандартам ISCC EU. Соответствующие сертификаты в июле текущего года получили «MHP trading FZE», «ЛК Юкрейн Груп» и «Катеринопольский элеватор».

«Сейчас уже недостаточно, чтобы элеваторы и растениеводческие предприятия МХП соответствовали требованиям законодательства Украины и лучшим мировым практикам. Теперь при помощи внешней сертификации и независимых аудиторов мы также должны удостовериться в том, что наши поставщики рапса и кукурузы, а также элеваторы, оказывающие услуги для МХП и ее независимых партнеров, тоже соответствуют требованиям украинского законодательства и стандартам ISCC», — рассказал главный эколог МХП Александр Семенец.

Отмечается, что во время аудита на соответствие требованиям стандарта ISCC EU аудиторы международной компании Bureau Veritas оценивали весь производственно-логистический цикл. Проверки проходили с точки зрения надлежащего хранения и внесения удобрений поставщиками сырья, бережного использования и защиты земельных и водных ресурсов. Помимо этого проводился контроль и оценка выбросов парниковых газов, которые образуются в процессе выращивания зерновых и масличных культур, а также в процессе их переработки и транспортировки.

Агрохолдинг и в будущем намерен сертифицировать свои предприятия по стандарту ISCC EU. В планах МХП также в рамках сертификации провести необходимые выездные аудиты независимых поставщиков рапса, кукурузы и предприятий, оказывающих услуги по их хранению для агрохолдинга.

«Задача команды МХП состоит в проведении выездного аудита 100% поставщиков рапса и кукурузы, которые будут экспортированы. Такая сертификация на соответствие европейским стандартам станет катализатором позитивных изменений наших партнеров и поставщиков, откроет для них новые бизнес-возможности благодаря соответствию европейским стандартам», — пояснил главный эколог МХП Александр Семенец.

Напомним, МХП в 1 квартале 2019 года на 50% увеличил доходы от продаж растительного масла.