Контроль Госэкоинспекцией балластных вод на судах отменен

Контроль Госэкоинспекцией балластных вод на судах отменен
Джерело фото: key4mate.com

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал постановление Кабмина №367 «Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности». Этот документ, среди прочего, отменяет контроль судового изолированного балласта и необходимость согласования с Государственной экологической инспекцией технологии перегрузки по каждому виду грузов для судов, находящихся в морских портах Украины.

Соответствующая информация опубликована на правительственном портале.

«Кабинет Министров Украины внес изменения в некоторые постановления с целью обеспечения отмены излишних административных процедур, которые усложняют ведение предпринимательской деятельности, а также приведение подзаконных нормативно-правовых актов в соответствие с законами Украины и международно-правовых обязательств Украины», — говорится в сообщении правительства.

Как сообщила пресс-служба АМПУ, постановлением помимо прочего, отменены:

- контроль изолированного балласта;

- согласование технологии перегрузки для каждого вида груза с Госэкоинспекцией;

- процедуры выявления сбросов загрязняющих веществ с судов приведены в соответствие с требованиями Конвенции МАРПОЛ-73/78.

Кроме того, постановлением установлено, что проверки вод на судах Госэкоинспекцией не осуществляются до вступления в силу порядка проведения проверок, взятия проб воды и проведения их анализа.

«АМПУ активно участвует в разработке этих документов, и надеется, что в ближайшее время контроль за загрязнением акватории портов удастся окончательно перевести на прозрачные и законные рельсы. Это будет способствовать эффективному взаимодействию между бизнесом, местными властями, экологами и АМПУ по охране окружающей среды в акватории морских портов», — говорится в сообщении АМПУ.

Справка:

The International Convention for the Control and Management of Ships Ballast Water and Sediments  — одна из ключевых мер по защите окружающей среды, направленных на предотвращение распространения потенциально вредоносных организмов через балластные воды — вступила в силу 8 сентября 2017 года.  К сентябрю 2017 конвенция была ратифицирована более чем 60 странами, представляющими более чем 70% мирового тоннажа. 
 
Конвенция требует от судов управлять балластными операциям таким образом, чтобы убрать, обезвредить либо избежать забора или откатки вредоносных организмов с балластными водами или в осадке.