Агропросперис заключил первый в Украине зерновой СВОП-контракт на базисе СРТ-порт

Агропросперис заключил первый в Украине зерновой СВОП-контракт на базисе СРТ-порт
Джерело фото: Pixabay

На текущей неделе ГК «Агропросперис» заключила своп-сделку на поставку 10 тыс. т кукурузы в марте 2018 г. на СРТ базисе Одесса с привязкой к ценовому индикатору Thomson Reuters. Этот финансовый инструмент применен в Украине впервые.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Первый своп-контракт заключен между «Агропросперис» и международной трейдерской компанией Spike Trade AG при посредничестве швейцарской брокерской компании SCB по цене $168,75 за тонну с привязкой к ценовому индикатору Thomson Reuters на украинскую кукурузу.

«Данная форма торговли может стать эффективным инструментом для хеджирования продаж и поддержания статуса производственных компаний и клиентов Группы «Агропросперис», малых и средних фермеров Украины, как надежных партнеров для покупателей со всего мира», — прокомментировал сделку директор «Агропросперис» Игорь Осьмачко.

Торговля своп-контрактами на базисе СРТ стала естественным продолжением развития зернового рынка Украины и призвана обеспечить большую ликвидность и прозрачность рынка, а также позволит мировым игрокам участвовать в первой цепочке экспортных поставок украинской агропродукции.

«Украинский рынок нуждается в таких инструментах, как своп-контракт на базисе СРТ, прежде всего, для фермеров, которые больше знакомы с условиями и философией торговли на этом базисе», — отметил директор компании Spike Trade AG Александр Соловей.