Портовики говорят о возобновлении старых коррупционных схем в действиях Госэкоиспекции

Участники портового рынка говорят о возобновлении старых коррупционных схем в действиях Госэкоиспекции Юго-Западного региона Черного моря.

Об этом сообщается в материал «Портов Украины».

«Из акватории порта «Южный» уже почти неделю не могут отправиться в плавание два груженных аммиаком танкера. Две «химические» бомбы — по 40 тыс. т аммиака каждая — стоят на рейде. Тем временем в порт для получения груза аммиака зашел третий танкер — Gas Snapper», — сообщает издание.

Так, первый заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков рассказывает, что 26 января экспедиторская компания «Украинская морская транспортная компания» (УМТК) обратилась в Государственную экологическую инспекцию Юго-Западного региона Черного моря с заявкой на проведение экологического контроля грузовых операций по судну «Clipper Mars». Инспектор отказал отказал в осуществлении контроля и оформления документов, ссылаясь на отсутствие РТК (рабочая технологическая карта) у ОПЗ.

Через 3 дня после задержки первого судна Государственная экологическая инспекция направила письмо, в котором указало что перегрузка происходила без согласования технологии перегрузки с морской экологической инспекции Госэкоинспекции.

«Следует заметить, что за все это время ни каких предписаний или актов с зафиксированными нарушениями в адрес ОПЗ выдано не было, что наводит только на одну мысль, что мы свидетели создания новой схемы вымогательства», — считает Николай Щуриков.

По словам руководителя отдела стратегического планирования и развития АМПУ Владимира Шемаева, произвол экологов опасен в прямом и переносном значениях и ставит поду грозу экологическую и техногенную безопасность в стране.

Поводом для проверок становятся письма от граждан, в которых они сообщают о загрязненных трюмах на судах и сбросах загрязненной воды в акваториях портов.

«Экологам нужен повод, чтобы осуществить проверку судна, а поэтому они просят своих родственников или знакомых подписывать такие письма. По сути, это возвращение старых схем. Им нужно найти любой повод, чтобы таможенники не могли отправить судно», — рассказывают участники рынка.

«Экология охраны Черного и Азовского морей как институт себя уже изжил и кроме как созданием схем поборов судов и агентов ничем не занимается. До момента создания экоинспекции эти функции выполняли областные экологические инспекции и нормально с этим справлялись. Требуем распустить и закрыть эту контору по отбору денег у населения», — говорит директор компании RISOIL S.A Шота Хаджишвили.