Госпродпотребслужба просит экспортеров зерна соблюдать технологии фумигации

Госпродпотребслужба просит экспортеров зерна соблюдать технологии фумигации
Джерело фото: kostanaj.all.biz

Председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа обратился к экспортерам и представителей фумигационных компаний с просьбой соблюдать технологии процесса фумигации (обеззараживания) партий зерна, которое отправляется на экспорт, и призвал устанавливать системы активной рециркуляции для обеспечения эффективной ликвидации энтомологических организмов.

Об этом сообщила пресс-служба Госпродпотребслужбы.

По словам Владимира Лапы, беспрепятственный экспорт украинского зерна и открытие новых международных рынков для торговли отечественными продуктами растительного происхождения находятся среди приоритетов деятельности Госпродпотребслужбы. В 2015 г. сельское хозяйство заняло четверть производственной продукции в общем товарообороте. В частности, урожай зерна в Украине в прошлом году составил почти 60 млн т.

Председатель Госпродпотребслужбы также отмечает, что в 2015/16 МГ Украина экспортировала 39,487 т зерна, что на 13,5% больше, чем в предыдущем сезоне.

«Вместе с тем, Владимир Лапа обратил внимание на увеличение количества нотификационных сообщений о несоответствии фитосанитарным мерам украинского зерна присланного национальными организациями защиты и карантина растений стран-партнеров Украины. Также в последнее время уведомления поступают через неэффективно проведенную фумигации и выявления в экспортных партиях пшеницы украинского происхождения энтомологических организмов в живом состоянии», — говорится в сообщении.

Напомним, что в 2015/16 МГ Украина получила 48 нотификационных уведомлений относительно качества экспортируемого зерна, что является рекордно высоким показателем.