Органическая логистика: такого обилия процедур мало где встретишь — участник рынка

Органическая логистика: такого обилия процедур мало где встретишь — участник рынка
Джерело фото: Latifundist.com

Сейчас на рынке Европы существует недостаток органического сырья. Органическая логистика очень затратная, поэтому и цены на продукцию немалые. Об этом в интервью Latifundist.com рассказал главный исполнительный директор бизнес-группы «Арника» Олег Максак.

«Органическая логистика — отдельная история, такого обилия процедур мало, где встретишь. Сначала сами потенциальные покупатели лично отбирают образцы для анализов на отсутствие в продукции «химии». Причем масштаб такого исследования впечатляет — например, один из крупнейших наших партнеров — немецкий «Биоланд Маркт» — проводит исследование на несколько тысяч химических соединений. Перед получением трансакционного органического сертификата, разрешающего экспорт органики, мы предоставляем сформированные партии продукции для отбора проб для анализов представителям «Органик-стандарт»,— говорит Олег Максак.

По его словам, прямо во время отбора проб биг-бэги с органикой пломбируются «Органик-стандартом», и компания ожидает результатов анализов из немецкой лаборатории, уполномоченной Еврокомиссией для проведения таких исследований.

Недели через три результаты анализов позволяют начать отгрузку, которая также проходит под контролем «Органик-стандарта», причем документируются и фотографируются все процедуры: от проверки чистоты вагона или автомобиля, до окончательного опечатывания транспортного средства. Иногда в погрузке отказывают — если перевозчик предоставляет транспорт со следами химических веществ, создающих сомнения в сохранности органики от химического загрязнения.

После отгрузки и пересечения границы органическая продукция помещается на таможенный склад в Еврозоне, где проводит несколько недель до окончания второй серии лабораторных анализов, отобранных уже по прибытию в Евросоюз.

«Конечно, эти процедуры существенно повышают логистические затраты, по этой причине органическое сырье, как и конечный продукт, существенно дороже, чем неорганика»,— говорит исполнительный директор бизнес-группы «Арника».