Участники зернового рынка и Минагропрод будут соместно корректировать экспорт зерна

Участники зернового рынка и Минагропрод будут соместно корректировать экспорт зерна
Джерело фото: wall.alphacoders.com

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и участники зернового рынка подписали меморандум о взаимопонимании между министерством и субъектами хозяйствования — экспортерами зерна в 2016/2017 МГ. Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

Участники зернового рынка договорились совместно с Минагропродом корректировать экспорт зерна на основе реальных прогнозов и показателей урожая.

«Значимость этого события в том, что все участники рынка заняли позицию, что экспортная деятельность будет обсуждаться с министерством в контексте тех прогнозов и показателей, которые реально имеем относительно урожая», — отметил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

Стороны согласились сотрудничать по вопросам согласования балансовых характеристик зернового рынка Украины, в частности для расчета предельных объемов экспорта зерна и обеспечения продовольственной безопасности и неприменения экспортных ограничений.

По словам министра, Меморандум для рынка — это стабильность ценообразования.

«Не будет никаких кардинальных движений цен, которые не коррелируются с мировыми ценами. Меморандум делает все корректировки, в том числе на цены, планомерными. Это выигрышная позиция и для граждан Украины, и для министерства, и для экспортеров », — сказал Тарас Кутовой.

Министр также отметил, что окончательных цен в Меморандуме пока не отражено, поскольку нет ключевых индикаторов урожая.

«Не реже чем один раз в месяц будем встречаться с представителями рынка для определения показателей», — подчеркнул министр.

Документ со стороны зернового рынка подписали представители американской торговой палаты, Украинской зерновой ассоциации, Украинской аграрной конфедерации, Европейской бизнес-ассоциации, ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», международной ассоциации торговли зерном и кормами, Ассоциации фермеров и частных землевладельцев, Аграрного союза Украины, общественной организации «Мукомолы Украины».