Государство должно поддержать UkrLandFarming в реализации проекта строительства терминала — мнение

Государство должно поддержать UkrLandFarming в реализации проекта строительства терминала — мнение
Джерело фото: agriculture.by

По мнению экспертов, государство должно поддержать UkrLandFarming в реализации проекта строительства перевалочного комплекса в порту Южный мощностью в 10 млн т, ведь речь идет не только о проекте с многомиллиардными инвестициями, но и о повышении конкурентоспособности украинского аграрного сектора.

В результате реализации этого проекта в целом экспортный потенциал Украины, как экспортера зерновых, вырастет на 10 млн т, то есть на 25%. Об этом сообщает портал «Голос Украины».

«Развивая морские терминалы, агрохолдинги делают «длинные инвестиции». Производители готовятся к увеличению объемов экспорта, ведь чем больше вывезешь, тем больше заработаешь. К тому же, обладая зерновым терминалом, компания сокращает собственные расходы», — говорит специалист-аналитик «ПроАгро» Ярослав Левицкий.

По его словам, расходы на перевалку зерновых грузов в портах странах-конкурентов на экспортном рынке сегодня составляют не более $ 7 на т. Зато в украинских портах они составляют около $ 18 / т. Фактически, эта цена перекладывается на производителя, снижая рентабельность земледелия к малоприемлемому уровню.

«Государство должно способствовать улучшению инвестиционного климата принятием новых законов. У нас есть достаточно проектов, которые критически необходимы для АПК — это и дноуглубление, и ускорение рассмотрения вопросов о выделении земельных участков под инвестиционные проекты в портах. Сейчас содействие государства в этих вопроса на уровне одних заявлений», — говорит руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник.

Такой мощный инвестиционный проект UkrLandFarming потребует внешнего финансирования. По словам заместителя гендиректора компании Игоря Петрашко, сейчас ведутся переговоры с инвесторами из США и стран Азии. По мнению экспертов, руководству UkrLandFarming удастся договориться с инвесторами, поскольку недавно они заручились поддержкой финансовых учреждений, успешно проведя реструктуризацию долговых обязательств на сумму $1,3 млрд.