В ГПЗКУ начали форвардные закупки зерновых

В ГПЗКУ начали форвардные закупки зерновых
Джерело фото: agrodovidka.info

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) с 1 апреля 2016 года начала программу закупок зерновых культур (пшеницы, ячменя, кукурузы и сои) будущего урожая.

В этом году ГПЗКУ планирует провести более масштабную форвардную программу, по которой запланировано закупить 200 тыс. т пшеницы, 200 тыс. т ячменя, 400 тыс. т кукурузы и 45 тыс. т семян сои, сообщает пресс-служба компании.

Сроки поставки останутся без изменений: ранние зерновые должны быть поставлены на склады корпорации до 1 августа, а кукуруза и соя — до 1 ноября 2016 года.

Непосредственное выполнение всех этапов закупок ГПЗКУ осуществляет через свои региональные отделы. Реализация данной программы будет проходить в два этапа: подписание договора и непосредственно поставка зерна.

В сообщении указывается, что после подписания договора на текущий счет сельхозпроизводителя будет осуществляться предоплата. Авансовый платеж за одну тонну зерна пшеницы, ячменя или кукурузы составит 1 980 грн с учетом НДС, а аванс за одну тонну сои — 3 960 грн. Окончательная оплата за поставленный товар будет осуществляться из расчета объема поставленного товара и закупочной цены на данный вид зерна на конкретном зерновом складе на дату поставки.

Требования к сельхозпроизводителя у корпорации остаются практически такие же, как и в прошлом году. Главными условиями для заключения договора являются поставка зерна на склады, которые принадлежат ГПЗКУ, финансовая стабильность предприятий, кредитная история, положительные заключения страховых экспертов относительно состояния посевов зерновых, которые будут браться под залог и др.

«Не имеют шансов те предприятия, которые сознательно собираются получить деньги и не поставить зерно, вновь созданные предприятия, убыточные или неприбыльные компании и предприятия, у которых уже есть большие незакрытые кредиты в банках», — подчеркивает в сообщении госкорпорации.