Государство ничего не делает для развития речных перевозок в Украине — Вадатурский

Государство ничего не делает для развития речных перевозок в Украине — Вадатурский
Джерело фото: AgroPolit.com

Государство ничего не делает для повышения привлекательности речных перевозок как для грузоотправителей, так и для получателей и инвесторов. Речной транспорт уже сегодня генерирует достаточно поступлений в государственный бюджет для обеспечения надлежащего содержания инфраструктуры внутреннего водного транспорта общего пользования. Об этом на Украинском Инфраструктурном Форуме 2016 во время своего доклада сообщил генеральный директор «НИБУЛОНА» Алексей Вадатурский.

«Имеющийся объем речных грузоперевозок достигает 5,5 млн т, что приносит государству 330 млн грн, чего достаточно и для углубления речных судоходных путей, и для модернизации шлюзов Днепровского каскада», — уверен глава «НИБУЛОНА».

Главной угрозой развитию речного транспорта Украины Алексей Вадатурский считает введение речного сбора, предусмотренного законопроектом № 2475. При этом в докладе Алексей Вадатурский указывал на опыт других стран в содержании речной инфраструктуры: в США она содержится за счет акцизного налога на моторное топливо, в ЕС — за счет государства, в Беларуси — за счет хозрасчетной деятельности.

«Речной сбор — самая большая угроза внутреннему водному транспорту Украины… Размеры речного сбора не определены. Его взимание противоречит практике ведущих стран с развитым речным транспортом. С эксплуатирующего госпредприятия плата с речных перевозчиков за пользование естественными водными путями не берется ни в одной стране мира. Речной сбор окончательно лишит внутренний водный транспорт Украины конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности», — подчеркнул Алексей Вадатурский .

Он также привел пример соседней Беларуси, где государство запрещает перевозку грузов наземными видами транспорта там, где имеется речное сообщение.

«В Украине государство старается нагрузить речные перевозки речным сбором, аналогов которому нет нигде в мире. В Украине не созданы условия, при которых водный транспорт мог бы конкурировать с наземным. Такая ситуация играет на пользу государственной монополии — «Укрзализныце», — считает Алексей Вадатурский.