УЗА и ФМУ просят власти отложить индексацию ж/д тарифов на грузоперевозки


Джерело фото: abcnews.com.ua

Отраслевые ассоциации Украины обратились к властям страны с просьбой отложить индексацию железнодорожных тарифов на грузоперевозки. Об этом говорится в совместном обращении члена совета предпринимателей при Кабмине Украины, президента Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко и председателя Федерации металлургов Украины Сергея Беленького, адресованном премьер-министру Украины, спикеру ВР, главам Мининфраструктуры и Регуляторной службы, сообщает ИА «АПК-Информ».

«Учитывая то, что внутренние резервы «Укрзализныци» позволяют отложить повышение тарифов, а ситуация в основных отраслях, формирующих грузовую базу «Укрзализныци», крайне затруднительна, очередная индексация грузовых тарифов может привести к усугублению кризисных явлений, а также учитывая необходимость обеспечить эффективное функционирование рынков транспортных услуг с учетом интересов общества, субъектов естественных монополий и потребителей транспортных услуг, просим вас посодействовать в введении моратория на индексацию железнодорожных тарифов до момента принятия законопроекта о Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере транспорта (НКРТ)», — говорится в документе.

Напомним, что, в соответствии с опубликованным на сайте Мининфраструктуры проектом приказа, тариф на грузовые ж/д перевозки в Украине в 2016 г. предлагается повысить на 12,3%.