В МХП перевели на альтернативное топливо 9 зерносушилок

Александр Жукотанский, руководитель элеваторного направления МХП
Джерело фото: Elevatorist.com

В компании «Мироновский хлебопродукт» перевели на альтернативное топливо 9 зерносушилок и планируют в этом году переоборудовать еще 5 зерносушилок. Об этом в интервью Elevatorist.com рассказал руководитель элеваторного направления компании Александр Жукотанский.

По словам руководителя, самые мощные зерносушилки с горелками, которые сегодня эффективно работают на предприятиях агрохолдинга — на 5 мВт. Есть сушилки по 2 мВт мощности.

В качестве топлива для зерносушилок используется лузга и отходы первичной обработки зерна.

«Теплотворность лузги — приблизительно 4 тыс. ккал/кг. Газ имеет около 8 тыс. ккал/кг, то есть около 1,8 кг лузги заменяет 1 кг газа. После того, как мы все это посчитали, нашли несколько вариантов применения этого продукта»,— рассказал Александр Жукотанский.

В МХП считают, что можно перевести на альтернативное топливо любую сушилку. Но это обязательно нужно согласовывать с заводом-производителем.

«Все зависит от конструктива сушилки. Даже небольшие изменения приведут к тому, что воздух будет двигаться совсем по-другому, и как следствие, сушилка совершенно по-другому будет выполнять свою функцию. Поэтому, повторюсь, прежде чем переводить зерносушилку на другие горелки, это необходимо обязательно согласовать с заводом-производителем»,— считает Александр Жукотанский.

Все интервью с Александром Жукотанским можно прочитать здесь.