Бруклин-Киев продолжает строительство зернового терминала в Одесском порту

Бруклин-Киев продолжает строительство зернового терминала в Одесском порту
Джерело фото: brooklyn.kiev.ua

Компания «Бруклин-Киев», которая является одним из крупнейших портовых инвесторов Украины, сейчас строит в Одесском порту современный комплекс перегрузки зерна, стоимость которого составит больше $100 млн. По словам генерального директора «Бруклин-Киев» Юрия Губанкова, проект реализуется с привлечением кредитных средств ЕБРР, сообщает портал Зерно-Онлайн.

Он отметил, что сейчас в Украине остро стоит вопрос привлечения инвестиций в транспортную инфраструктуру, и идет активное обсуждение того, какие законы нужно изменить и какие меры принять, чтобы заинтересовать частный капитал.

«Я могу сказать из практики: инвестиционный климат, который мы стремимся создать, – это не только законодательная база, не только привлекательные условия для развития бизнеса и не только заинтересованность профильного министерства в проекте. Огромное значение для инвестиционного климата в государстве имеет поведение органов государственного надзора», — подчеркнул Юрий Губанков.

Гендиректор предприятия посетовал, что за многие годы работы в Одесском порту компания не раз подвергалась атакам со стороны прокуратуры, и зачастую эти нападки были беспочвенны или осуществлялись в чьих-то личных интересах.

«Риск того, что после вложения инвестиций условия проекта будут оспариваться, признаваться невыгодными или даже опасными для государства, существовал всегда, и именно этот риск, я думаю, препятствовал реализации интересов иностранных инвесторов», — добавил руководитель «Бруклин-Киев».

При этом генеральный директор отметил, что после того, как главным прокурором области был назначен Давид Сакварелидзе, компания впервые за долгое время ощутила содействие со стороны прокуратуры.

«Нашим доводам вняли и заняли конструктивную позицию, приоритетом которой является продолжение инвестиционного проекта и дальнейшее развитие терминала», — уточнил Юрий Губанков.

Он выразил надежду, что такая положительная тенденция в работе прокуратуры сохранится и в будущем, что, в свою очередь, приведет к существенному росту инвестиционной привлекательности Одесской области.