АМПУ готовит тендер по строительству причала для перевалки зерна

АМПУ готовит тендер по строительству причала для перевалки зерна
Джерело фото: Elevatorist.com

Администрация морских портов Украины готовит тендер по выбору подрядчика для строительства глубоководного грузового причала №1-z на Андросовском молу Одесского порта, в тылу которого на паритетных началах государственным предприятием «Одесский морской торговый порт» и компанией-инвестором «Бруклин-Киев» возводится зерноперевалочный комплекс мощностью 4 млн т в год, пишет «УкрАгроКонсалт».

Ввод гидротехнического сооружения в эксплуатацию запланирован на конец 2015 г.

Параметры причала (длина — 254 м, глубина — 13,5 м) позволят обслуживать балкеры дедвейтом до 60 тыс. т. В перспективе причал будет оборудован судопогрузочной машиной на рельсовом ходу производительностью 32 тыс. тонн в сутки.

При полной реализации проекта складской комплекс будет включать три силосных парка, состоящих из 33 емкостей общей вместимостью 241 тыс. т. Кроме того, к основным объектам терминала относятся эстакады для разгрузки вагонов (на 16 единиц, производительностью 1 тыс. т в час) и автомобилей (на два проезда с интенсивностью обработки 500 т в час).

Все технологические объекты будут соединены системой конвейерно-норийных линий. К тому же терминал оборудован лабораторией контроля качества продукции, блоком очистки зерна, а также системой автоматического взвешивания груза, состоящей из трех автомобильных и двух железнодорожных весов (грузоподъемностью 80 т и 100 т соответственно).

В состав комплекса входит и стафировочная площадка, которая позволяет проводить загрузку контейнеров зерновыми для дальнейшей отправки с причалов терминала «Бруклин-Киев Порт». Пропускная способность — 120 контейнеров в сутки, мощность — более 240 т в час.