Украинский пивовар рассказал, почему предпочитает импортный солод и хмель

Украинская пивоварня крафтового пива Varvar использует в своем производстве немецкий, бельгийский, британский солод, хмель — из США, Новой Зеландии, Австралии и некоторых стран Европы. Предприятие выбирает импортное сырье вместо отечественно из-за других параметров вкуса, аромата и цвета, которые приобретает готовая продукция.

Об этом рассказал основатель пивоварни Varvar Василий Микулин, пишет Latifundist.com.

«Дело не в том, что украинское — плохое, а немецкое — хорошее. Дело в органолептических особенностях. Например, у бельгийцев и немцев есть широкая гамма специальных солодов. От термической обработки солода зависит цвет и вкус пива. И в этом отношении солодовни Европы набили руку и производят очень интересный продукт. Мы, например, иногда покупаем специальный солод, который дает вкус печенья», — сообщил Василий Микулин.

По его мнению, солодовни Украины пока не дают желаемый яркий и четкий вкус солода. Как отметил Василий Микулин, украинский базовый солод — очень приличный, и многие коллеги компании его используют. Кроме того, Varvar намерен в будущем применять украинский солод, но с хмелем ситуация сложнее.

«Это как с вином, аромат некоторых сортов невозможно повторить, выращивая виноград в определенных климатических, геологических условиях. Когда-то украинский хмель был значимым на европейской карте хмелеводства. Но сегодня «Укрхмель» — банкрот, специалисты практически все ушли. Для развития хмелеводства нужны инвестиции, терпение и четкое понимание, куда двигаться», — объяснил основатель пивоварни Varvar.

Основатель пивоварни  подчеркнул, что сегодня в Украине есть компании, которые заинтересованы в том, чтобы инвестировать в хмелеводство. Он считает, что у отечественного хмелеводства есть перспектива.

Также эксперт уточнил, что качество солода из украинского ячменя зависит от селекции зерна, которая еще недостаточно устойчивая.

«Во-вторых, качество разных партий очень непостоянное. А нам нужна стабильность. Со временем, наверное, появятся хозяйства, которые будут специализироваться только на выращивания ячменя для производства солода. Уверен, что специализация даст свои результаты», — резюмировал Василий Микулин.

Напомним, в феврале украинский ячмень подорожал до исторического максимума.