Укрзализныця создаст сервис для бесперебойного движения поездов

«Укрзализныця» разрабатывает современный центр обработки данных, в котором интегрируют новые аппаратно-программные комплексы. Это позволит обеспечить бесперебойное движение поездов по железным дорогам Украины.

Об этом сообщил директор по информационным технологиям АО «Укрзализныця» Владимир Резник, пишет пресс-служба компании.

«Задача IT-подразделения компании сейчас заключается в обеспечении бесперебойного, качественного функционировании систем и программных комплексов, обеспечивающих все направления работы Укрзализныци, в первую очередь в грузовой логистике и пассажирских перевозках», — сообщил директор по информационным технологиям АО «Укрзализныця» Владимир Резник.

Читать по теме: Перевозки зерна в контейнерах — за и против.

Подразделение компании должно обеспечить доступность всех услуг при любых производственных условиях на высоком уровне круглосуточно.

В декабре 2020 года в Харькове заработал первый современный центр управления ж/д движением «Укрзализныци». В компании сообщали, что центр создан на основе лучших европейских практик. Разработка объединила функцию управления движением Южной и Донецкой железных дорог. В частности, к региональному центру управления движением ЮЖД подключили оперативно-технологическую связь станций и энергодиспетчерских участков Донецкой ж/д. В УЗ отметили, что укрупнение центров управления движением поездов позволит устранить дублирование функций между региональными филиалами.

Напомним, «Укрзализныця» окончательно отказалась от малодеятельных станций.